Victory1985

20 июня 2020 г. 11:31

Лада и Раду были отданы султану Османской империи, в качестве гаранта повиновения их отца, князя Валахии, Влада Дракулы. Дикая и необузданная Лада, пытается не стань покорной рабыней, она бореться всеми силами за свою независимость. Спокойный и пугливый Раду наоборот приспосабливается к этой жизни и обретает друзей и покой. Теперь только одно объединят ребят-жизнь Мехмеда.

Для меня тут было мало Османской империи, а Валахии и того меньше. Да, тут были и интриги, и гарем, и янычары, но традиций и обычаев было по минимуму, даже описание дворцов и улиц очень скупые. Есть даже осада, но ожидала больших подробностей. Ладно, может я и придираюсь, т.к. в книге меня многое раздражало :)
Герои смазаны и либо дикие, либо в слезах. Лада меня бесила всю книгу, какая-то бешенная. Порой ее ярость была не уместна, но я ее не осуждаю. Если честно, то Лада мне не понравилась совсем. Что-то было в ней отталкивающее и неприятное. Еще я не увидела, что она сильно защищала брата. Может у меня другое представление о защите, но она не разбегалась, Раду, хотя бы утешить. Зато к концу книги больше он ее защищал.
Раду, из слезливого и никому не нужного ребенка, превратился в умного мужчину, обладающего смекалкой. Я не могу сказать, что мне он был абсолютно противен, наоборот даже нравился, но ровно до тех пор, пока он не влюбился. Эту самую любовь даже комментировать не хочу :)
Постоянная ревность, между Ладой и Раду, за внимание Мехмеда, и молчаливая борьба между собой, просто убивала морально.
Самый адекватный и симпатичный это Мехмед. Он выполнял свой долг и его поступки были понятны и логичны. Только в конце, когда он пошел на поводу у Лады и создал закон, он меня разачеровал. Хотя понимаю, что

-Души и престолы несовместимы.

Это уже вторая книга, которую я читаю вроде с интересом, но закрыв понимаю, что мне не понравилось.

В рамках игр: "Книжное путешествие" и "Собери их всех", дуэль.
В рамках клуба: "Осторожно! Историки"

Источник