19 июня 2020 г. 23:18

Figures dancing gracefully
Across my memory
Liz Callaway – Once Upon a December

Зельда Фицджеральд, как и её муж Скотт, описывает жизнь "потерянного поколения". Это поколение, так рано столкнувшееся с войной, решило, что раз мораль и установки их родителей не спасли мир от кровавой трагедии, то нужно брать от жизни всё здесь и сейчас, потому что неизвестно, какие ещё катастрофы готовит будущее.

Роман сумбурен и полуавтобиографичен. Молодая красавица Алабама из одноимённого южного штата, в образе которой так много от самой Зельды, выходит замуж за перспективного художника Дэвида. Он пишет картины, приобретает известность, постоянно пребывает в поиске вдохновения. Она – пытается понять своё место в вихре жизни, разобраться в себе и людях в бесконечной карусели праздности, не приносящей удовлетворения. Вечеринки, многочисленные друзья, рождение ребёнка, вилла на Лазурном берегу, богемный Париж – кадры сменяются, отношения портятся, улыбки надоедают. Русская княгиня, преподающая балет, кажется спасительным маяком, желание попасть к Дягилеву – наконец обретённым смыслом. Стёртые до дыр пуанты, тело, не желающее слушаться, судороги в мышцах, батманы до изнеможения... Время, проведённое вне студии, – время потерянное, прежние интересы – интересы безрадостные. Поможет ли искусство танца наконец обрести себя и понять окружающих, или в этом сумбурном ритме нет смысла и цели?

Сбивчивый, пронзительный и искренний роман о людях, потерянных во времени и отчаянно старающихся к чему-то прибиться, обрести постоянное в зыбких песках неизвестности.

Четыре сезона, Собери их всех

Очень интересный отзыв! Захотелось прочитать, но вот с С. Фицжеральдом отношения на "Ваше Величество". Абсолютно никак не читается. Его жена также тяжело пишет?

Спасибо!
Мне показалось, что есть общие для обоих сумбурность и отточенность прозы, но у Зельды очень красивые художественные сравнения, местами похоже на магический реализм даже. И как-то с её героями мне удалось найти больше точек соприкосновения, чем с персонажами Фицджеральда. Его тексты очень красивы, но такие эфемерные.

И вам спасибо!
Добавила книгу, надеюсь, что прочитаю :)

Приятного чтения!