Pochitayez

7 марта 2012 г. 11:53

Вуди Аллен - даже у тех, кого кинематограф цепляет лишь за мочку левого уха, слышали это вымышленное имя. Блестящий главный невротик Нью-Йорка, человек своей эпохи. Тот, кто смеётся надо всем серьёзным, даёт прикурить всем мёртвым мыслителям и учит человечество неиссякаемому оптимизму в этом абсурдном мире. Живой классик мирового кинематографа, живая легенда, один из самых популярных мастеров арт-хауса, философ настоящего времени и просто маленький очкастый еврей (как он сам себя называет). И предмет моего всестороннего восхищения.

Берясь за этот сборник, я конечно знал чего ожидать от этого человека. Чего-то неожиданного. Так оно и случилось. Абсурд на абсурде и абсурдом погоняет + абсолютное наплевательство на все авторитеты. И через всё видится фирменный взгляд Аллена сквозь его очёчки. Насмешка над серьёзным. Но насмешка не злая. Наоборот добрая, остроумная, интеллектуальная. Но несмотря на это не могу сказать, что сборник мне понравился. Были рассказы, зарисовки и пьесы, которые вызвали у меня культурный и некультурный экстаз. Это да, куда ж без этого. Но в большинстве своём (50%) книга оказалась ТОЛЬКО для жителей Нью-Йорка и для американцев, причём для очень хорошо образованных. А я как-то не отличился не первым, не вторым, не тем более третьим. Поэтому местами не понимал о чём говорит автор - что это за люди, которых он упоминает, что это за реалии. В этом плане я немножко разочаровался. Но местами всё понимал (не полный дурак) и это было приятно. Были так же места, где автор настолько ударялся в абсурд, что мне, неучу и дурню, оставалось только почесать репу и убедить себя перечитать всё это попозже, когда поумнею. А до чего-то позже доходил. Щёлкало так в черепушке - хоп! так вот о чём он! га-га-га!

В целом - считаю, что кинематографист Вуди Аллен во много раз сильнее Вуди Аллена писателя. Даже в фильмах он страдает тем, что всё делает для себя, да. Но там я его понимаю. Смеюсь, или переживаю. Его режиссёрская работа мне очень нравится, его сценарии меня восхищают, а его актёрская игра заставляет прямо таки влюбляться в его личность. Как писатель же он умудряется поднимать настроение, заставляет думать, сопоставлять. Проявляет своё мировоззрение. Его стиль в данной книге очень напоминал его режиссёрские особенности. Вроде всё просто, но так сложно, так захватывает! Не отпускает до самого конца, западает в ум и в душу! Но всё равно слабее, чем в фильмах. Всё равно...

П.С: забыл добавить - очень понравилось название. Именно так сборник и должен называться. Никак иначе! Весь наш мир - шутка Бога. И ведь смешно!

Спасибо за рецензию!
Когда-то очень хотела прочесть эту книгу. И, не найдя, купила "Вуди Аллен. Интервью. Беседы со Стигом Бьоркманом". Я, человек от кино очень далекий, как ни странно даже получила удовольствие от этих бесед и рассказов. Все-таки Аллен восхищает, вы правы!

Интервью тоже хочу! Представляю - как он там развернулся!
И "Записки городского невротика, маленького очкастого еврея, вовремя бросившего писать" тоже хочу. Но попозже. Пока Шутки перевариваю)

Да, развернулся :)
Эпиграфом к книге стала его фраза : "Мозг - мой второй любимый орган"

Да, я уже посмотрел обложку) Жжёт Аллен!)

Аллен - хоть и невротик, хоть и прославился тем, что свою историю болезни выставил на всеобщее обозрение, но он молодец! Я еще Риверсайд-драйв читала, мне понравилось.

Не могу найти эту книгу в инете... Тоже хочу "Риверсайд-драйв".

Это пьесы. Магаз, в котором я отовариваюсь очень специфичен, там иногда бывают новые книги, но чаще всего - то что не распродали в других. Вот я и взяла 2 книги сразу.

Я знаю, что пьесы. Хоть этот жанр и не люблю, но уверен, у Аллена такое проглочу и облизнусь вдобавок!
А я вот в магазинах города не могу найти книгу. И в инете. Горюю...

Я в 2008 году Шутки Господа и Риверсайд оптом взяла.

Спасибо за рецензию. Да, Вуди Аллен — он такой :))
Эх, сегодня вечером стопудово буду пересматривать либо "Сенсацию", либо "Матч-Пойнт" (как карта ляжет).

Шикарные фильмы! Лучше оба пересмотреть!)

И Скарлетт - красавица) И умница - её короткометражку недавно смотрел.

Договорились ;)

Я вот не могу пересматривать английскую трилогию. Другие фильмы - "Голливудский финал", "Энни Холл" - миллионно раз, но вот три фильма с английскими актерами - мне на раз.

Каждому своё, как известно. А моя большая любовь — именно английские актёры.
Моя старшая, когда наткнулась ВКонтакте на группу "для тех, кто может назвать больше десяти английских актёров" :)) смогла вспомнить и назвать их... около сотни О_о Я, конечно, до таких рекордов не доросла, но тем не менее.

Больше десяти? Раз плюнуть (если шотландцев-валлийцев-ирландцев тже считать за англичан). Я имею ввиду то, что английская трилогия мне на один раз, второй пересматривать уже не так кайфово. Пишу в личку англ. актеров (ничего, что часть умерли?)

офф: меня нет ФКонтагтеге и я туда не собираюсь. Пусть там тусуются те, кому "раз плюнуть". Про Ваше "на один раз" поняла с первого раза :))
Нет, как раз "чего", что умерли: жалко :((

Вот вы все даёте! :( я, несмотря на то, что британцев, что в музыке, что в актёрстве люблю, назвать и десять не смогу. память дырявая :(