nastena0310

Записки Графомана

19 июня 2020 г. 15:04

5 Воспитанные улицей и людским безразличием.

— «Генералов»? — сморщил лоб прохожий. — Позвольте, я что-то читал про них. Это, кажется, бездомные дети, оставленные на произвол судьбы?
— Говорю вам, воры они! Осторожней надо быть, сеньор, когда они к вам приближаются. Посмотрите, на месте ли у вас бумажник и часы.

Есть книги, которые в силу различных причин становятся для тебя родными, близкими и значимыми, и вот для меня эта одна из них. Можно было бы свалить вину на юный возраст, в котором я впервые познакомилась с данным романом, но это было бы нечестно по отношению к книге, ведь не потеряла она для меня своего очарования и при повторном перечитывании спустя 10 лет, и даже сейчас, когда я вернулась к ней в третий раз через очередное десятилетие. Судьба мальчишек-беспризорников снова не оставила меня равнодушной и то обстоятельство, что автор абсолютно не пытается выгородить их, выставив исключительно честными и благородными, только усиливает эффект, добавляя книги реалистичности. Конечно, проще было бы давить на жалость читателя, который знакомится с этой историей, сидя в своей уютной квартире, попивая чашечку чая или кофе, изобразив их только с положительной стороны, вполне допускаю, что кому-то это и пришлось бы больше по душе, чем та грязь, в которую нас окунает автор, но я точно не из них.

Первая половина 20 века, улочки бразильского города Баия, его порт, песчаные пляжи и мальчишки, что остались в этой жизни никому ненужными, вынужденные не жить, а выживать, выпрашивая милостыню, воруя и обманывая. Такие всегда сбиваются в стаи, так проще выжить, так можно ощутить родство хоть с кем-то столь же ненужным и никчемным. Не имеющие ни отца, ни матери, ненужные обществу и правительству, был ли у них другой путь в жизни, могли ли он выжить, не нарушая законы, не причиняя вред другим? Честно, я не знаю ответа на этот вопрос наверняка, но практически уверена, что нет, для них это был единственный шанс. И я могу осуждать тех взрослых, в которых они превратились: бунтовщиков, прощелыг, мошенников, сутенеров, бездельников и пьяниц, но никто не сможет меня убедить осуждать этих детей. И не потому что этожедети, а потому что это дети, которые не по своей воле оказались в такой ситуации и в таком положении, в котором не должен очутиться и ни один взрослый человек. Но гораздо проще отмахнуться, с гримасой отвращения вынести приговор, мол воры, отребье и продолжить спокойно жить...

О любимом всегда сложно говорить, гораздо проще рассуждать отстраненно, когда тебя не зацепило, тогда можно оценить качество языка, проработку героев, какие-то сюжетные ходы. Когда же в очередной раз пробивает на эмоции и даже знание сюжета не спасает, у меня всегда какое-то чувство растерянности возникает при попытках написать рецензию. Хочется столько всегда рассказать, о стольком упомянуть, но мысли плохо облекаются в слова. Про одну сцену с каруселью, мне кажется, я могла бы говорить и говорить. Или, например, можно было бы разобрать героев, уж больно интересными и неоднозначными они получились, про каждого хотелось бы рассказать отдельно, тот же образ падре здесь вышел на славу, показывая, что истинная вера и официальная церковь практически несовместимы. Но при этом мысли приобретают оттенок чего-то личного, того, чем не особо хочется делиться в открытую, такие книги мне, наверное, легче переживать с самой собой... И пусть мне не близка финальная концепция, я не верю в коммунизм и революцию, но даже это мне не портит книгу и дает однозначную уверенность в том, что пройдет еще 10 лет и я снова открою любимый томик.

Безногий долго стоял у стены, глядя на спящих в пакгаузе детей: их было не меньше пятидесяти.. Ни отца, ни матери, ни учителя — ничего на свете у них не было, кроме свободы: бегай по городу сколько влезет, добывай себе еду и одежду как знаешь. Они подносили приезжим чемоданы, крали бумажники, срывали шляпы, иногда просили подаяние, иногда грабили прохожих. Всего их было человек сто: многие ночевали не в пакгаузе, а в подъездах небоскребов, на причалах, под перевернутыми лодками в гавани. Жаловаться было не принято. Случалось, что кто-нибудь умирал от болезни: лечить их было некому. Если в это время в пакгауз заглядывал падре Жозе Педро, или «мать святого» дона Анинья, или капоэйрист Богумил, больной получал лекарство, но ухода за ним не было никакого: не дома ведь. Безногий задумался обо всем этом и наконец пришел к выводу, что радость свободы не перекрывает тягот и убожества такой жизни.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Игра в классики" 4/8

Лана Lanafly и Таня Tarakosha , спасибо за компанию)

Источник

Подозреваю, что мне это читать будет невыносимо.

Думаю, да, для тебя тут прям больная тема(

Удалила из вида, не готовая я (

Жаль, книга клевая, но я сама с тараканами, так что тебя тут понимаю((

В каждой строчке твоей рецензии чувствуется, как сильно ты любишь этот роман! Хорошо, когда любимые истории со временем вызывают такие же теплые эмоции, как и при первом знакомстве.

Спасибо, значит удалось поделиться эмоциями))
Это да, потому что порой опасаешься перечитывать.

здорово, когда так)

И я этому рада, спасибо)))

Почему вы читаете книгу в этом жутком переводе? Читайте в хорошем.

Я собиралась и так и не прочла её в 16-18, и мне кажется, сейчас уже поздно читать в первый раз... Не знаю, в сомнениях я, в общем. И зачем тогда мимо прошла?

Я не сказала бы, что она рассчитана в первую очередь на подростков или совсем молодежь, если честно, но рекомендовать поостерегусь)

Я ещё похожу кругами. И запомню твоё мнение.)

Не читала. Но за это

- тысячу раз плюс.

И НАДО ЧИТАТЬ!

Жму руку, была уверена, что тут мы единомышленницы)
Добирайся, если тянет, книга стоящая.

Тянет. И давно.

Тогда буду ждать твоих впечатлений в будущем)

Договорились)

Ха) про «договорились» надо уже подборку создавать)

Ой, я такая же)))

С этой книги началось мое знакомство с Амаду - книга действительно запоминающаяся.

Да, согласна, правда я так и остановилась на этой книге в плане знакомства с автором, поглядывала на его другие, но что-то так и не созрела.

Я продолжил, и пожалуй он вошел в "мои" писатели, хотя безусловно в Top-10 не входит

А что сильнее всего зацепило тогда?

Исчезновение святой - все же интересно Амаду описывает смешение культур в Бразилии.

Надо обратить внимание)

а мне не зашла книга. как-то совсем без эмоций, прям удивительно( надо у Амаду еще что то попробовать

Вкусовщина, что поделать, всем не угодишь.

Забрала в виш, надо бы прочитать :) Фильм практически не помню, но песню ту самую знаю и очень люблю.

Почитай, Машуль, сильная книга, имхо, не думаю, что тебя оставит равнодушной.

Тоже надеюсь, что все сложится :) буду добираться, возможно, на будущий год.

Буду надеяться, что доберешься и что оценишь по достоинству)

Вот я тоже, еще обсудим ;)

Обязательно))

я в процессе, ползу черепашкой, но ползу) жди меня)

Я тебе всегда рада)))

вернулась. Синая книга, сильные эмоции. Очень она правдивая какая-то, но не бьющая на жалость ни в коем случае. И поэтичная, несмотря на ужасы их жизни. Этот контраст ещё удивителен. Момент с Дорой просто до слёз, тонкий и пронзительный. С удовольствем читалось, может и прикуплю даже (это как бэ высшая похвала))))

Очень она правдивая какая-то, но не бьющая на жалость ни в коем случае.

Вот это для меня прям отдельным плюсом.
Там много таких моментов, которые надолго в душу западают: катание на карусели, рубашка Кота, смерть Безногого итд
Очень рада, что ты решила читать вместе со мной, мне наши обсуждения прям душу грели, спасибо за разделенную любовь к этой замечательной книге:-*
Сама наконец прикупила, еще и в одной из любимых серий))

катание на карусели, рубашка Кота, смерть Безногого итд

Да и это тоже. А там практически нет проходных сцен.

спасибо за разделенную любовь к этой замечательной книге:-*

это тебе спасибо, что пригласила, а то я бы сто лет до книги шла))

Сама наконец прикупила, еще и в одной из любимых серий))

покет бук?)

Она вообще маленькая, но очень насыщенная не событиями, а вот сценами, образами итд
Значит я молодец;)))
Нет, Азбука с цветным срезом, это еще и эстетический кайф))