19 июня 2020 г. 14:40

4 Счастье - это когда тебя понимают

Три потока психотерапии, которые сошлись в одном Филиппе.

Артур Шопенгауэр - родоначальник психотерапии (по крайней мере так утверждает автор устами героя), гениальный и одинокий мизантроп, неспособный к человеческому контакту, слишком умный для всех этих двуногих.

Филипп - его последователь, нашедший спасение от своих страстей в заоблачных высотах философских трактатов и музыке. Сам себе психолог, сам себе семья и любовь (и еще собака). Тоже мизантроп.

И психотерапевт Джулиус - на мой взгляд, и правда хороший. Напомнил мне ведущего одного из моих терапевтических групп. Представитель другого течения - "человеку нужен человек". Все проблемы в общении должны решаться посредством общения.

И вот они встретились. Джулиус притащил на свою группу Филиппа, а тот прихватил с собой Шопенгауэра в своей голове. А вокруг оказались живые реальные люди, которые все испортили (зачеркнуто) начали к нему относиться и заставлять относиться к себе.

Остальные персонажи скорее фон. Как сложилась их жизнь дальше - неизвестно, да и что меняется в процессе работы в группе - тоже не очень понятно.

Я бы сказала, это книга вообще не о людях, а о психотерапии как процессе. И хорошая получилась история, вполне правдоподобная.

Источник