YuBo

6 марта 2012 г. 16:23

ЧТЕНИЕ = СВОБОДА

Книги – как кролики: появляются на свет тысячами и тысячами каждый день.

Вовсе не обязательно читать книги, которые нравятся ВСЕМ подряд.
Достаточно найти те, которые будут нравиться тебе ОДНОМУ.
Потому что ты ТАКОЙ ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ В ЦЕЛОМ СВЕТЕ...

Приобрел книгу в газетном киоске, соблазнившись названием и не глядя. Подходил мой автобус, поэтому, быстро сунув киоскеру 200 руб. в обмен на книгу, я впрыгнул в закрывающуюся дверь автобуса. Открыл и с разочарованием увидел, что в руках у меня книга, на каждой странице которой картинки с надписями – комикс – не комикс, я в этом жанре не разбираюсь. Однако же, прочитав книгу за 20 минут, неожиданно для себя получил удовольствие от тривиального, в общем-то, материала, но поданного озорно и с хорошим юмором.

В этой книге «для взрослых и их-хи-хи детей», иллюстрированной автором, имеется масса полезных советов и ответов на вопросы о том:
      - как глотать книги в неограниченном количестве и совершенно при этом не толстеть;
      - нужно ли дочитывать книгу до конца и какие заклинания помогают прекратить чтение занудной книги;
      - что делать, если толстые книги тебя пугают;
      - можно ли заболеть от передозировки чтения;
      - почему книга лучше, чем телевизор, компьютер, iPad, даже кролики и шоколадки (если книга тебе понравилась, ты можешь читать и перечитывать ее хоть 1000 раз, НО если тебе понравилась шоколадка, ты никак не сможешь съесть ее заново, так что придется покупать новую плитку);
      - как читать книги на самые необычные темы так, чтобы об этом никто не знал (Ответ: заворачиваем книгу «Все о сексе у эскимосов» в плотную белую бумагу, пишем на ней «100 рецептов печенья для всей семьи» и читаем на виду у всех).

Слова о преимуществах книг, образованности и умения читать, сопровождаются необходимыми мерами предосторожности:
      Но будь осторожен! Некоторые книги, напротив, могут тебя полностью оболванить. (Приведен пример – книга «Все о домашних питомцах знаменитостей», предисловие написано Бобом, хомячком Мадонны).

Страницы про развенчивание мифов – необходимая дань борцам за права:

- Если ты не любишь читать, то в один прекрасный день рискуешь превратиться в мерзкого вонючего скунса.
      ГЛУПОСТИ ВСЕ ЭТО! У тебя есть полное право не любить читать!

В книге есть все – даже реклама, в которой градус стёба, как и положено, зашкаливает: упоминается самая заумная книга (для рыбок) «Икра в бисер» – при рекламе средства, гарантирующего прочтение полного собрания сочинений Толстоевского по-японски в трехлетнем возрасте.

Дальше, под катом – кое-что, касающееся любителей популярного на ЛЛ «Книжного сюрприза» + сканы пары страниц из книги + бонус (тест)

5 разумных доводов (2 из которых никуда не годятся) для того, чтобы дарить на день рождения книги, а не цветы:
      1. Не придется искать вазу
      2. Не нужно менять воду
      3. Никто не уколется шипами
      4. Перед тем как дарить книгу, можешь сперва сам ее прочитать (хотя это будет не очень вежливо)
      5. Можешь подарить кому-нибудь книгу, которую сам получил в подарок, но которая тебе не понравилась (запрещенный прием)
      Примечание: забудь этот совет, если не хочешь растерять всех друзей.

3805cac6efd3.jpg

9a5fcd4d60d6.jpg

Напоследок Бонус – еще одна цитата из книги:

Тест «Какой из двух подарков ты предпочтешь?»
      № 1. Философский словарь.
      № 2. Пожизненный запас клубничных тянучек + райские каникулы на пустынном острове + билет на концерт твоей любимой рок-группы + мужчина или женщина твоей мечты.
      Примечание. Если ты выбираешь подарок № 1, то у тебя явно проблемы с головой (возраст значения не имеет). В жизни есть еще много чего помимо чтения! Запишись-ка лучше на прием к врачу, да поживее...

1 2

Продолжу тему. Видела однажды в троллейбусе старичка, который использовал очень изобретательный способ хранить и транспортировать книги, не нанося им вреда. Он брал пакет от молока, отрезал верхнюю грань, мыл, сушил и клал внутрь книгу. Конечно, всё это он делал до троллейбуса, но результатом этих действий пользоваться безумно удобно, я полагаю. Так что, подражайте, кто хочет!)

Вот интересно...книга действительно так хороша, или же вы её просто очень "вкусно" донесли ?!

«Донес» книгу в рецензии так, как смог, так что повторюсь: «Don't shoot …»
      Не жалею ни потраченных на покупку книги денег, ни потраченного на ее чтение времени – удовольствие, которое я получил от книги стократ их окупает. Рад, что я ее приобрел. Книга займет надлежащее ей место среди трех тысяч своих сестер в моей библиотеке.
      Рецензию писал искренне, вовсе не целясь попадать на главную. Но, раз уж так получилось, то не буду кривить душой – мне приятно и я благодарен всем, кто положительно оценил рецензию.
      (На такое большое количество плюсов я не рассчитывал – это «эффект главной». Считаю, что у меня, как и большинства пользователей, есть, по крайней мере, несколько рецензий, которые я считаю лучше этой, но которые, не попав на главную, набрали всего по 9…12 баллов. Их просто не успело прочитать подавляющее большинство пользователей до того, как эти рецензии были вытеснены на вторую, третью и далее страницы.)
      Что касается этой книги, то она действительно хороша. Хотя, естественно, что на вкус и цвет фломастеров, которыми нарисованы иллюстрации этой книги, единого мнения быть не может. Одно скажу: в ней нет никакой пошлости – только озорство. В ней нет лжи, наоборот, на каждой странице – только прописные истины, содержание книги тривиально. Если убрать рисунки, шутки, смешные комментарии к картинкам и другие авторские приемы, которые делают эту книгу тем, чем она является, то останется ПРАВИЛЬНЫЙ текст на пару страниц о том, что книги читать полезно. Только покажите мне того, кто будет читать эти занудные пару страниц…
      Из комментариев к рецензии, понял, что, несмотря на то, что книга предназначена «для детей от 7 до 77 лет» (так написано во французском издании), на сайте есть по крайней мере несколько пользователей, которым эту книгу читать противопоказано. Скорее всего они и так достаточно любят чтение, поэтому им не нужны дополнительные стимулы, чтобы еще сильнее полюбить книги. Очень НЕ РЕКОМЕНДУЮ им приобретать и читать книги Франсуазы Буше.

В начале прочитала название как "Книга, которая учит любить даже тех, кто не любит читать". :) Огромное спасибо за рецензию. Обязательно прочитаю.

Спасибо за ссылку Wastrox . Не смогла удержаться и прочитала книгу. Очень понравилось.

От книг не толстеют. Глотай книги, а не булочки

- теперь мой девиз.

1 2