YuBo

6 марта 2012 г. 16:23

ЧТЕНИЕ = СВОБОДА

Книги – как кролики: появляются на свет тысячами и тысячами каждый день.

Вовсе не обязательно читать книги, которые нравятся ВСЕМ подряд.
Достаточно найти те, которые будут нравиться тебе ОДНОМУ.
Потому что ты ТАКОЙ ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ В ЦЕЛОМ СВЕТЕ...

Приобрел книгу в газетном киоске, соблазнившись названием и не глядя. Подходил мой автобус, поэтому, быстро сунув киоскеру 200 руб. в обмен на книгу, я впрыгнул в закрывающуюся дверь автобуса. Открыл и с разочарованием увидел, что в руках у меня книга, на каждой странице которой картинки с надписями – комикс – не комикс, я в этом жанре не разбираюсь. Однако же, прочитав книгу за 20 минут, неожиданно для себя получил удовольствие от тривиального, в общем-то, материала, но поданного озорно и с хорошим юмором.

В этой книге «для взрослых и их-хи-хи детей», иллюстрированной автором, имеется масса полезных советов и ответов на вопросы о том:
      - как глотать книги в неограниченном количестве и совершенно при этом не толстеть;
      - нужно ли дочитывать книгу до конца и какие заклинания помогают прекратить чтение занудной книги;
      - что делать, если толстые книги тебя пугают;
      - можно ли заболеть от передозировки чтения;
      - почему книга лучше, чем телевизор, компьютер, iPad, даже кролики и шоколадки (если книга тебе понравилась, ты можешь читать и перечитывать ее хоть 1000 раз, НО если тебе понравилась шоколадка, ты никак не сможешь съесть ее заново, так что придется покупать новую плитку);
      - как читать книги на самые необычные темы так, чтобы об этом никто не знал (Ответ: заворачиваем книгу «Все о сексе у эскимосов» в плотную белую бумагу, пишем на ней «100 рецептов печенья для всей семьи» и читаем на виду у всех).

Слова о преимуществах книг, образованности и умения читать, сопровождаются необходимыми мерами предосторожности:
      Но будь осторожен! Некоторые книги, напротив, могут тебя полностью оболванить. (Приведен пример – книга «Все о домашних питомцах знаменитостей», предисловие написано Бобом, хомячком Мадонны).

Страницы про развенчивание мифов – необходимая дань борцам за права:

- Если ты не любишь читать, то в один прекрасный день рискуешь превратиться в мерзкого вонючего скунса.
      ГЛУПОСТИ ВСЕ ЭТО! У тебя есть полное право не любить читать!

В книге есть все – даже реклама, в которой градус стёба, как и положено, зашкаливает: упоминается самая заумная книга (для рыбок) «Икра в бисер» – при рекламе средства, гарантирующего прочтение полного собрания сочинений Толстоевского по-японски в трехлетнем возрасте.

Дальше, под катом – кое-что, касающееся любителей популярного на ЛЛ «Книжного сюрприза» + сканы пары страниц из книги + бонус (тест)

5 разумных доводов (2 из которых никуда не годятся) для того, чтобы дарить на день рождения книги, а не цветы:
      1. Не придется искать вазу
      2. Не нужно менять воду
      3. Никто не уколется шипами
      4. Перед тем как дарить книгу, можешь сперва сам ее прочитать (хотя это будет не очень вежливо)
      5. Можешь подарить кому-нибудь книгу, которую сам получил в подарок, но которая тебе не понравилась (запрещенный прием)
      Примечание: забудь этот совет, если не хочешь растерять всех друзей.

3805cac6efd3.jpg

9a5fcd4d60d6.jpg

Напоследок Бонус – еще одна цитата из книги:

Тест «Какой из двух подарков ты предпочтешь?»
      № 1. Философский словарь.
      № 2. Пожизненный запас клубничных тянучек + райские каникулы на пустынном острове + билет на концерт твоей любимой рок-группы + мужчина или женщина твоей мечты.
      Примечание. Если ты выбираешь подарок № 1, то у тебя явно проблемы с головой (возраст значения не имеет). В жизни есть еще много чего помимо чтения! Запишись-ка лучше на прием к врачу, да поживее...

1 2

Придется отращивать третью руку!
P.S. Хочу прочитать :)

ОК :)

Обращаю внимание - тираж всего три тысячи.
Это я сегодня неожиданно стал обладателем библиографической почти редкости :)

Хорошая новость для тех, кто не может найти живую книгу: издательство "Клевер" и опубликовало её в свободном доступе в Интернете! Ссылка.

Будет на главной) Здесь у всех (ну у подавляющего большинства) все в порядке с головой , с юмором, и набором подарков) это я вам как любитель КСов говорю)

Про голову, юмор и набор подарков - это очень радует. Собственно, эта книга (и рецензия) на такое сообщество и рассчитана :)

:) да, картинки потрясающие. Где, говорите, прикупили то?...

Это был газетный киоск на станции Крюково Октябрьской ж/д. Бойкое место - боюсь, там уже эту книгу не найти :)

учитывая что живу в мордовии -тем более нереально...
Но картинки...картинки какие)

Проверила, на ozon.ru книга есть в наличии! ;)

Да, там на Озоне я сейчас рассмотрел рядом с книгой есть тоже пара отсканированных страниц из нее. Про то, что книги способствуют постоянному и непрерывному росту :)

:) привлекательная идея) ее там точно долго не будет)

А я на Лабиринте такую видела, в "бестселлерах" мелькала.

Напомнило Перниллу Стальфельт, только без кладбищ и какашек)

Какая забавная книжечка) Хочу)))

и я хочу-у :)

спасибо автору за просвещение :)

Насчет третьей руки - две книги можно одной рукой держать.
И ноги у женщины странно нарисованы О_о

Вы заставили меня внимательнее отнестись к рассматриванию женских ножек :)
      Каюсь - многое упустил при первом чтении.
      Ну, черточка, которая вас, вероятно, смутила, это просто карандаш соскользнул, скорее всего.
      Важнее мелкие детали – у женщины на правой ноге и правой руке всего по четыре пальца, а на левой ноге – три! Вероятно, это является следствием подсознательного (по Фрейду) ощущения, что у мужчины чего-то больше. Если не книг и рук (не индийский пантеон все-таки рассматриваем, а реальных читателей), то хотя бы пальцев. Пририсовывание лишнего пальца мужчине было бы явным плагиатом Рафаэля, лавры которого, вероятно, не дают покоя автору рисунка – Франсуазе Буше. (Всем же известно, что на самой знаменитой картине Рафаэля «Мадонне» у папы Сикста на правой руке шесть пальцев вместо пяти). Поэтому Француазе пришлось пойти на уменьшение количества пальцев у женщины, причем трижды, чтобы заметили даже самые невнимательные.
      Все вышеотмеченное дает повод еще не раз вернуться к чтению этой книги, чтобы каждый раз открывать для себя что-то новое!

у папы Сикста на правой руке шесть пальцев вместо пяти)

А я слышала, что это не шестой палец, а краешек ладони, воспринимаемый так из-за определенного изгиба руки.

Я же ссылку на репродукцию дал. Нажмите и посмотрите. Очень на палец похоже.
      Что хотел изобразить Рафаэль, мы уже не узнаем, но версия есть, что изображением "шестого" пальца он хотел подчеркнуть, что Мадонна - Сикстинская :)
      А может быть просто карандаш соскользнул...

Соскользнул карандаш - так это дело поправимое. А так мне кажется, что или рисовать спешили, или совсем небрежно это делали. Автор - не художница, сразу видно, я молчу про ноги разных размеров и кривую шею. Но такую "двойную" ногу можно было и исправить. Мне еще кажется, что на правой женской руке 4 пальца.
Хотя, возможно, это все попытка подчеркнуть уродство женщины, с третьей рукой-то.

Мне кажется, что не было у Франсуазы цели показывать чье-то уродство. Цель была - научить любить книги!
      Don't shoot the artist, she's doing the best she can.

Мне лично такая книга кажется написанной за 15 минут ради денег) Ну кто читает книги в голом виде?)

Да, наверняка они традициям следуют. Между прочим, на наших старых иконах тоже рисовали пальцы, не заботясь о количестве. Видела иконы с изображением распятого Христа, где у него чуть ли не по десять пальцев на каждой ноге. Между прочим, совсем безызвестные художники позволяли себе такой полет вдохновения!

Пробежалась по-быстрому по нашим ИМ...не знают они такой книги. Досадно, однако.
А за рецензию спасибо! :)

:))) Повеселили, спасибо!

Уморительные иллюстрации :), однако где еще найти примеры страниц?

Если загуглить картинки с поисковой строкой "Françoize Boucher", то можно посмотреть на сканы страниц ее книг на французском языке.
Однако текст в восприятии этой книги играет не меньшую роль, чем рисунки, поэтому, если французский язык вызывает затруднения, то будет не так смешно.

1 2