kagury

18 июня 2020 г. 20:56

2.5 Начало было хорошим...

Отзывы на фантлабе делятся ровно на две категории – половина восхищенных, половина – недоуменных. Боюсь, что я примкну ко вторым.
Начало было отличным. Из города Фомск по четным числам ходит фирменный поезд «Фомич». Но летом, на границе июля и августа нет четного числа. После 31-го сразу 1-е. А людям надо в Маград. Ну и поезд отправляют в 0-00 часов между этими месяцами. Вроде ничего не нарушили, а пассажирам приятно. Но очень быстро становится ясно, что в поезде творится что-то странное. То пришелец появится, то бабуся с неподъемными чемоданами (а уж что в чемоданах – это можно отдельную повесть писать), то время на станции замедлится, но только для стоящих в буфете.

В общем, целая куча любопытных заделов, которые постепенно превратятся в рутинные штуки как для обитателей поезда, так и для читателя (что обидно). Потому как, по сути, ни один из них не доведен до конца. К середине примерно книги монотонность повествования убивает и так вялую интригу, а одна трижды (!!!) повторенная фишка в отношении главного героя так и вовсе начинает раздражать.
Финал утопает в глубокомысленных размышлениях насчет «бойся своих желаний» и «будь человеком», которые сводятся к довольно прозаическому «моя свобода кончается там, где начинается свобода другого», но поданному под довольно специфическим соусом который мне категорически не пришелся по вкусу.

Собственно, по мысли автора – единственная ценность для человека – это его дети. Поэтому ради ребенка можно запросто пренебречь любыми желаниями других людей. А желания – это вообще зло. Причем, любые. Эдакая проповедь в стиле буддизма, но в отличие от этой философии, совершенно неаргументированная. Ничего не желай, живи, как живется, и этим ты сохранишь мир и стабильность. Т.е. вопрос «тварь ли я дрожащая или право имею» у автора задают только отрицательные персонажи, погрязшие в грехах. Персонажи положительные – вопрос своих прав (в любом контексте) даже не поднимают.

В общем, если дочитать до моральных разборок (т.е. до конца), то даже есть что обсудить. Но стоит ли того, сомневаюсь. Ибо, честно говоря, написано скучно. А вот фильм можно было бы снять очень неглупый и с эффектной толикой абсурда.

Источник

Супер рецензия. Как тонко подмечено! Идеальное восхищение.