17 июня 2020 г. 22:54

5 Книга о киевских девочках

Так это же я! - удивленно кричала маленькая я, которой посчастливилось познакомиться с книгой в Харькове. - Это же про нас!
Действительно, сейчас, в мои 26, меня прочесть книгу сподвиг именно тот факт, что здесь есть упоминания старого Киева, каким я его узнала и полюбила, и который теперь, по моим ощущениям, безвозвратно утерян. Здесь есть упоминания улиц, по которым я ежедневно хожу на работу, причем еще до того, как на них появились светофоры; здесь изредка встречается милый сердцу украинский акцент. Мне безумно интересно было перечитывать эти милые, светлые, тёплые истории - и про бабушку с мочёниками, и про мальчика с костяным шариком, и даже про стоматологическую клинику. И сегодня, как и 20 лет тому назад, я испытала жалость, когда поняла, что рассказ про конную милицию последний в книге.
Я очень люблю это произведение и этих персонажей. Я не знаю, буду ли я жить в Киеве, когда у меня будут свои дети, или я все же поддамся настроению и уеду жить в село, где видно небо - но я точно знаю, что если у меня будет дочь, мы вместе с ней будем читать эти рассказы, а потом приезжать в Киев и повторять маршруты девочек, через Крещатик и Прорезную, вокруг оперного театра и по Владимирской горке. Я безумно благодарна Вселенной за Веру Смирнову и за те 3 года, что она жила в Киеве.
К слову, я удивилась, когда поняла, что Вера Васильевна с Иришкой оставили своего папу работать на сахарном заводе, в то время, как нужно было пожить с детьми сестры. Для меня это является показателем сильных родственных чувств Веры к сестре и настоящим подвигом в моих глазах.
Ну и, конечно, безумно интересно было бы узнать, какая судьба в дальнейшем встретила этих замечательных малышек.

Источник