5 марта 2012 г. 18:10

Вот неиссякаемый кладезь для исследователей - пушкиноведение. Сколько было написано-исследовано, сколько пишется, сколько будет написано. Хотя... года, века идут, а качество пушкино-книг почему-то становится не-ах. После прочтения некоторых исСЛЕДоветелей-ищеек становится как-то не по себе: вроде и автор по душе, а он то, пардон, козел. А как это он ТАКОЕ смог написать?, или это я читать не умею?, или вкус отсутствует?. Но это так, о наболевшем, и даже не о Пушкине.
Читая Раевского, я ощущала себя дамой в длинно-старомодном платье с высоким воротником, шляпе и перчетках до локтя, сидящей на диковинно-кованой лавочке в осеннем парке. С первой до последней страницы. Легко, изящно, фактично, старомодно, но увлекательно, спокойно и ненавящево. Ты не столько погружаешься в атомсферу пушкинской эпохи, сколько сковзь стекло времени смотришь на тот уже далекий XIX век. Не обязательно быть большим поклонником творчества Пушкина, чтобы прочитать Раевского. Просто позвольте себе приятное книжное путешествие...

Пелевин о таких исСЛЕДователях хорошо сказал - "трупососы" ((( Исследования за ради гонорара(((
А рецензия очень изящная у вас)

Иногда даже не столько ради гонорара, сколько из желания покапаться в чужом белье и выставить все" накопанное" на всеобщее обозрение