Taile

5 марта 2012 г. 14:02

У одиночества запах яблок…
Поначалу приходилось все время останавливаться, чтобы за витиеватыми фразами, выявить конкретные действия. Прочла три страницы и сделала вывод – на суку висит труп. Очень образный язык, который, на мой взгляд, плохо сочетается с детективными историями. Детектив – это просто, хлестко и по делу. А философию нужно оставить совсем для других книг. Кому – то конечно это и может понравиться, но я больше люблю логику и конкретику, чем такие расплывчатые выражения.
Несмотря на кучу позитивных мнений, в начале книги, такая завлекалочка, чтобы читатели подумали, что они читают шедевр детективного жанра. На самом - то деле весьма средняя книга. От неспешного повествования меня все время отвлекала реклама магазина IKEA. От скучности я начала считать, сколько раз это слово употребляется за всю книгу. Раз 10 было точно. Причем в самых неожиданных моментах. Называется, смотришь кино, смотри и рекламу. Я, как телевизор смотрела, с периодическим назойливым упоминанием этого магазина. Сразу мне вспомнилась Камилла Лэкберг, которая тоже этим грешит.
Малин Форс, главный детектив, которая больше думает не о расследовании убийства, а о предполагаемой беременности своей дочери. Куча других персонажей, полицейских, которых я не могла запомнить и различить, а потом плюнула на это. Манера перепрыгивания с одного на другого персонажа, жутко раздражает глаза.
Вызвал абсолютное раздражение конец, всю книгу тянули с этим преступлением, чтобы в итоге оставить его без ответа. Не могли придумать, как выкрутиться? Пусть читатели сами догадываются. Да нафиг надо. Я лучше прочитаю более качественные вещи.
И теперь ложка меда, что понравилось. Название, да и время года, когда все происходило. Лютая зима, снег и маленький мальчик, просящий впустить его в дом. Атмосфера временами проскальзывала. Но этого мало.

"Когда холодно по – настоящему, человек чувствует, как по телу растекается тепло. Это блаженство обманчиво…это смерть ласкает нас, чтобы мы ей доверились"