Snowtrooper

17 июня 2020 г. 02:11

Один год до событий фильма "Призрачная угроза". Энакин Скайуокер уже живет в Галактике, но до звания повелителя ситхов ему еще ой как далеко. А пока вакантное место занято краснолицым злодеем с рожками, который красиво выступил в фильме, да там и остался, разрубленный на две половинки. Таинственный ситх Дарт Мол достоин гораздо большего места в Галактике и посему авторы Расширенной вселенной показали многочисленные приключения персонажа до фильма. Итак, Дарт Сидиус (он же наш любимый сенатор Палпатин) посылает Мола в космическую тюрьму "Улей-7" с заданием найти таинственного оружейника, купить у него ядерную бомбу и...а вот что было дальше читайте в последней трети романа «Дарт Плэгас» Джеймс Лусено . Нет, нет, рассматриваемый роман более чем самостоятельный, просто он часть огромной книжной вселенной и этот момент надо учитывать.

Однако же, всенепременно следует отметить, что краткий пересказ основ сюжета не сможет показать вам всю прелесть. Перед нами самый настоящий тюремный боевик, с его бандами, надзирателями, тайными закоулками и хитрым начальником тюрьмы. Мол постоянно влипает в неприятности, уничтожает преграды и совсем не стойко переносит невозможность использовать Силу (есть, есть на то причины). А еще ведь есть и тюремные поединки между заключенными, тот самый Дарт Плэгас, легенду о котором Палпатин расскажет Энакину в третьем эпизоде фильма, ногри и Джабба Хатт.

Читается взахлёб, оставляет приятное послевкусие и желание чтобы кто-нибудь, наконец, перевел и издал третий роман Джо Шрайбера в мире Звездных войн "Red harvest". После финальной точки пришел к мысли что отчасти прочитанное напомнило боевичок "План побега" со Сталлоне и Шварценеггером и классический "Побег из Шоушенка", а это, на мой взгляд, показатель интересности.
P.S. Единственное что я не согласен с тем что в мире далекой галактики есть ядерные бомбы и кофе в тюрьме (всегда, вроде как, каф был), но чего только там не бывает.

Источник