Mao_Ri

ффантастический единорог

16 июня 2020 г. 18:18

Я ожидала от книги чего угодно, но не этого. И с первых страниц была несколько удивлена, скажем прямо. Оказывается, книга хоть про науку, про математику, про геометрию, но это не науч-поп в прямом смысле слова. Это полноценный роман с сюжетом и действующими лицами. Как оказалось, такой формат не для меня - мне было скучновато, муторно. Как книга о математике она довольно простая, как роман - увы, тоже. И не получалось окунуться как следует в сюжет, он меня не увлекал.

В сборнике вообще-то две книги, но они очень походят по написанию и задумка у них одна - как представить геометрический мир в качестве места развертывания сюжета. Первый роман "Флатландия" рассказывает о плоском двумерном мире. В качестве героев выступают разнообразные фигуры и понятия: треугольники, окружности, точки, отрезки и прочие. У треугольников, например, в зависимости от остроты углов определяется их будущее положение в обществе, да и вообще устройство общества полно условностей и социального неравенства. Герои знают лишь о двух направлениях - ширина и длина. Только вот один персонаж пытается объяснить другому о наличии третьего измерения. С одной стороны, сюжет должен помочь читателю представить наличие пространственного измерения, которое проблематично "пощупать", так сказать, но с другой, лично мне, было сложновато все это понимать.
Второй роман "Сферландия" является продолжением первой истории, а в качестве героев выступает потомок героя из "Флатландии", устройство общества значительно изменилось, да и были открыты новые страны. Книга все так же продолжает рассказывать о научных понятиях в виде сюжетных зарисовок.

Как я уже сказала, книга была для меня сложна, но я не могу сказать, что она ужасна и вообще не читайте ее никто. Нет, вполне могу понять, за что ее можно ценить и в чем найти удовольствие. Но книга не для меня и я затрудняюсь дать ей оценку.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"

Источник