15 июня 2020 г. 22:28

5 День как день. Скоро рассвет.

Прекрасная книга от итальянского писателя о Риме. О могучем и великом Риме в самый расцвет его сил. Автор переносит нас в 115 год правления Траяна. И делает это искусно, читая его строчки просто себе представить величественную архитектуру, узкие улочки, термы(бани), инсулы(многоэтажки до 6 этажей), домусы знати и толпы людей, которые там жили. Автор расскажет, что такую великую империю могли построить только толпы рабов. Рабство.. вы сами сделаете выбор критиковать это уклад или нет, а автор просто окунает нас в тот мир и дает понять как они жили. Рабы, простые граждане, патриции. Автор не дает место вымыслу, часто он прямо указывает на чем строится его описание. Книга великолепна. Такие интересные факты как, то что император и его супруга задавали моду (как пример: император на бороду, супруга на прическу), в общественных туалетах сидели рядом люди всех сословий, моча использовалась в прачечных, лицемерие и подкуп в судах существовал и там, о пробках в городе, ненадежности зданий и опасности ночи.. и т.д.

Источник