hottary

15 июня 2020 г. 19:24

Этот роман - детектив-триллер. Все компоненты для такого жанра имеются в наличии: серийный маньяк-убийца, группа полицейских расследующих это сложное дело, ложный след и возмездие.
Во многих книгах о работе современных сыщиков показывают большой арсенал технических средств. Достаточно ворсинки с ковра и... вот тебе возраст, цвет глаз и характер убийцы.
Рада, что в этом романе следственная группа Алекса Рехта не суперсыщики, а обычные полицейские из Швеции. Они очень разные по характеру, с человеческими слабостями, и поэтому.. живые. Сам Алекс - хороший сыщик, но он не гений и может допускать просчеты в работе. Узнаем о его проблемах с сыном , которого он не видел уже два года.
Петер - второй член этой команды - бабник, не прочь сходить "налево", но в работе, энергичен, увлечен, с бульдожьей хваткой, хотя и прямолинеен.
Самый интересный экземпляр - привлеченное к работе в полиции гражданское лицо. Молодая женщина Фредрика, у которой катастрофа отняла мечту стать профессиональным музыкантом. Она умеет мыслить логически , сопоставлять , анализировать и не терять головы и самообладания в тяжелых обстоятельствах.
Вы спросите, а что же маньяк? Так я вам все и рассказала!! Чтоб вы меня потом возненавидели за спойлеры! Скажу , что он жесток, что он относится к категории самых интересных маньяков,. Это те , которые со своими тараканами , то есть со своими идеями в голове.
Ложечку дегтя капну. Все шло захватывающе , интересно, но , на мой вкус, немного скомкан финал, Хотелось бы более масштабные и героические завершающие аккорды этого романа.
И опять же на мой вкус, очень жестокий сюжет, просто до мурашек, не щадя читателей.
Читать продолжение серии при встрече? Конечно буду!

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Кот в мешке и Собери их всех

Источник