15 июня 2020 г. 13:12

Luke wants to have three children. I want...well, after having watched Suze go through labour, I don't think I want any, but I don't tell him that. I nod when he says 'or perhaps even four' and wonder whether maybe I could pretend to be pregnant and secretly adopt them

Это третья книга о Шопаголике по имени Ребекка Блумвуд, и, как говорит название, она собирается замуж. Я влюбилась в эту серию за комичные ситуации с нерадивой Беккой и за её юмористичные монологи в своей голове. Но в этот раз неспособность главной героини сказать "нет" отражалась еще и на её близких. Если бы в последний момент, она не придумала авантюру, всё могло бы полететь в Тартарары. Всю книгу Ребекка меня жутко раздражала таким ужасным поведением. Когда всё наладилось, мне не терпелось узнать, что же придумала Бекка, чтобы выпутаться из всего того кошмара, который сама же замутила. Оказалось, она опять соврала... Но вселенная (по имени Софи Кинселла) послала ей любящих и понимающих родителей и друзей, которые всегда готовы поверить и помочь.

Если бы героиня менялась, наверное, не было стольких книг про нее. Я буду продолжать читать серию, потому что частенько смеюсь вслух над некоторыми высказываниями. Но меня расстраивает, что по большей части, всё, что получает героиня, вся та сказка, в которой она живет - результат везения и людей вокруг. Я не говорю, что каждая книга должна чему-то учить (было бы идеально, конечно), но и не хочу, чтобы юные умы, читая вот такие книжки, мечтали и думали, что всё всегда будет налаживаться само собой. В общем, хорошая история. Главное, помните, что в реально жизни последствия не заставляют себя ждать, и за свои поступки надо отвечать.

Источник