Tarakosha

Субъективная попытка объективности

15 июня 2020 г. 13:04

4.5 Один в поле воин

Я говорю о мощи государства, используемой для того, чтобы сокрушить нас:
цитата из данного романа

Английский писатель Роберт Харрис написал роман, полностью основанный на реальных исторических событиях и посвященный громкому Делу Дрейфуса, произошедшему в конце XIX века во Франции, практически разделившему страну на два противоположных лагеря, тем самым подогревшем антисемитские настроения в обществе и привлекшего к себе внимание мировой общественности.

В центре повествования реальное историческое лицо Мари-Жорж Пикар, французский военный и государственный деятель, впоследствии дивизионный генерал, для которого выше обозначенное Дело стало не только вопросом собственной чести и достоинства, но и радением за армию и страну, которых он действительно любил и не мог позволить того, что очерняет их в глазах соотечественников, да и в мире в целом. Хотя при этом ему самому пришлось изрядно пострадать.

Написанный в жанре детектива, роман отнюдь не является им в чистом виде, и это только играет в его пользу. Начатый с демонстрационного разжалования Дрейфуса, далее сюжет идет по нарастающей, где напряжение от происходящего не спадает до самого финала, равно вскрывая личностные, социальные и политические вопросы.

Конечно, можно заглянуть в Википедию и прочесть о том, чем все закончилось, но гораздо интереснее и даже поучительнее читать о том, как в итоге было достигнуто торжество справедливости и в кои-то веки человеку удалось побороться с системой, которая каждый свой шаг делает с именем народа на устах, но зачастую вопреки ему.

Роман в очередной раз подтверждает правоту слов о том, что политика поистине грязное дело, а любое государство, как бы оно себя не позиционировало, способно сломить любого и это ему даже особо ничего не будет стоить, но только объединившись, неравнодушные могут побороться в деле справедливости и чести. Отличный роман, могущий понравиться любителям серьезной исторической прозы.

Группа "Книга лучше". Июль 2020
Собери их всех.
Осторожно ! Историки ! Моб "Тринадцать путешествий во времени"

Давно закинула в хотелки этот роман, и ваша рецензия, видимо, знак, что пора уже за него взяться )

Лена, отлично будет, если возьметесь) я сейчас медленно глазами читаю, а тут буквально за пару дней: села и уже не смогла оторваться)
и фильм уже вышел, можно сравнить впечатления)

О, мне сейчас как раз такое надо, чтобы за пару дней, а то у меня тоже какая-то пробуксовка с текстовыми форматами - несколько начатых книг, и еле-еле продвигаются )

читается легко и многие детали хорошо проработаны, даже порой дотошно в хорошем смысле слова))

Про Дрейфуса интересно, утащу себе, пожалуй)

реальная история, отлично написанная) что еще надо ?)

Порой это самое то)

О, меня как раз дожидается бумажное издание «Конклав» Роберт Харрис . Надеюсь, что не хуже)

с интересом буду ждать твоих впечатлений, так как хочется продолжить чтение автора, но пока еще не знаю на чем остановиться))

Не факт, что я скоро доберусь, но очень хочу)))

Есть желание, уже хорошо))

Можно сказать, что пол дела)))
Там тема очень интересная))

ага))
я почитала, у него и другие по описанию привлекли книги, но посмотрим как будет)

А я на твою глаз уже положила) Закажу, наверное, для компании Конклаву) Красивые издания)

а ты в группе " Книга лучше" состоишь ?) Данный роман намечен для обсуждения в июле)

Не-не-не) Хватит с меня групп))

Смотрела недавно одноимённый фильм, но не обратила внимание, что это экранизация. Спасибо за рецензию!

кстати, тот случай, когда книга опять лучше, на мой взгляд) единственно, главный герой совпал с моими представлениями, да и внешне совпадает с реальным человеком

Надо добраться наконец до его "Мюнхена" и познакомиться с его историями на бумаге) А то забавно, что мне обе экранизации Полански понравились, и в обоих случаях факт, что они по книгам Харриса, как-то прошёл мимо меня.

уже в послесловии к роману сам автор пишет, что Полански его и подтолкнул к написанию. так что, возможно, они друзья)

Перед делом Дрейфуса мне не устоять))
Опять ты мне виш пополнила, проказница)))

ООО, такими книгами грех не пополнить))) читается влет))

Теперь бы мне как-то ещё с силами собраться и вылезти из всех фэнтезийных миров...
У меня то суккубы-суфражистки, то горгульи жуют ботинки)))

мне это совсем сложно представить)))

Ты осознанно избегаешь подобных знакомств)))

это да)))