15 июня 2020 г. 06:52

5 ЛЮБИТЬ ЛЕЧИТЬ

Это третья книга Хэрриота, которую я прочитала и вторая по порядку издания и по хронологии, отписываемых событий. Итак, доктор счастливо женился и стал компаньоном своего работодателя, живут они все в одном доме, Джеймс и Хелен ютятся в крошечной комнатке под самой крышей, даже без водопровода, и нет для них места удобней и уютней.

Из окна их гнёздышка открывается чудесный вид на окрестности, те самые, что после живописаний автора так хочется посетить, или хотя бы найти нечто похожее в родной местности, чтобы представить, что испытывал молодой ветеринар, спешащий с одной фермы на другую, но всё же находящий время остановить машину на обочине, выйти, разлечься на траве и... просто созерцать.

Кстати, сегодня мне удалось найти похожее место, в следующий раз, вдохновлясь, пожалуй, возьму с собой плед и разлягусь.

А на фермах, куда вызывают ветеринара всё одно и то же: корова телится, овца котится (знали, что это так называется?), у лошади надо почистить копыто, взять кровь на анализ у быка, попытаться спасти стадо телят, победить один раз и потерпеть неудачу в другой... Любимая для автора работа, но она не всегда давала положительные результаты, особенно в те времена, когда многих лекарств ещё не было, да что там, до открытия пенициллина оставалось несколько лет.

А фермеры! Не знаю, насколько Хэрриот точно их описал, но получилось очень ярко и интересно.

Есть в книге  и истории домашних животных, порой печальные, дважды я горевала над судьбами собак, и очень надеялась, что закончились они именно так, как здесь и описано.

Вот так проходило время сельского ветеринара, его дни и даже ночи полны трудов, забот и радости. А потом началась Первая Мировая война. Эффектное завершение книги, вам не кажется?