Bibusha

14 июня 2020 г. 21:24

Теплая, весенняя, немного причудливая, с лёгкой чудинкой, но очень весенняя история. Про семью и свободу, про ошибки и прощение. Наполненная магией и совпадениями. Везёт мне в последнее время на такие книги, где есть женщины, девочки, бабушки, их отношения и маленькие городки, из которых так порой хочется убежать, но в которых порой так хорошо оставаться.
Три поколения женщин, живущих в настоящем, и история их семьи, окутанная легендой, не очень доброй, грустной и с капелькой магии.
Вот такой магический реализм мне по душе - когда магия идёт приправой к обычной жизни, а самое главное это любовь. Вслед за героинями хочется верить, что шанс исправить есть всегда, а не ошибается тот, кто ничего не делает. Каждую из героинь можно понять саму по себе, но непросто понять в жизни семейной. Элинор, замкнувшись в горе после смерти мужа, и променявшей дочь на сад. Дженни, сбежавшая от семьи и себя сталкивается с тем, что в своем бегстве почти не знает свою дочь. Да и на поляне с утра стояло два мальчика, а сон был всего один. Стелла, которая не зная истории своей семьи сталкивается с тем, что не совсем готова принять. Больше всего меня шарапнуло именно то, что тринадцатилетнюю девочку отпустили в свободное плавание, пусть и по соседству. Мать же, занятая своими чувствами, совершенно упускает жизнь дочери из вида. Вот это меня царапнуло очень сильно - чтобы найти понимание с подростком-надо отпустить его в самостоятельное плавание? Про ранний секс лучше вообще промолчать. Это, и ряд ещё моментов идут диссонансом в этой иддилии. Не согласна я с автором, что это прекрасно и романтично, и служит доказательством любви и прощения.
Но для того, чтобы вспомнить о том, как ценны те моменты, что проводим вместе с близкими. Для того, чтобы остановиться в будничной круговерти и почувствовать надежду, которую дарит весна. В этом случае данная книга подойдёт прекрасно.

Источник