13 июня 2020 г. 23:03

И снова у меня Иванов, и не сомневайтесь, что это будут дифирамбы. Эту книгу я купила как подготовительную для мини-путешествия в Екатеринбург на длинные выходные 12 июня, которое, исходя из текущих обстоятельств, вообще не факт что и состоится... Но когда-то же нагоним планы.

С момента последнего отзыва на Иванова у меня ничего не изменилось: я все так же кайфую от его слога и манеры подачи информации, это «мой» автор на все 100%. В «Ёбурге» мы видим целую исследовательскую работу по оценке эпохи: я ощущаю эту книгу так, будто это исторический диссер, который не нужно ни перед кем защищать. Иванов просто упивается темой. Все главы написаны с удивительной легкостью, но с напором; на «расслабоне», но эмоционально, плюс снабжены архивными и личными фотографиями. Читаешь все это медленно, ведь постоянно гуглишь картинки по теме - одна тянет за собой другую, и т.д., гуляешь по названным улицам в гугл-панорамах, складываешь себе 3D модель города и укрепляешься в состоянии близкого знакомства.

С точки зрения познания - книга исчерпывающая, но не углублённая - здесь все сферы жизни затронуты, но «по верхам», сжато, описаны основные ключевые точки развития города и сознания «аборигенов». Начиная с краткого исторического и политического ликбеза - Иванов затрагивает и свердловский рок, и образцово-показательный МЖК, и мастеров художественного дела, и кино, и конечно же бандитов, лихие 90-е, приватизацию и много-много прочего.

Цитата: «А жизнь была мрачноватая, хотя и плясали ламбаду».

Даже если вы не планируете посещать Екатеринбург и не имеете к нему ни малейшего отношения, читать эту книгу можно даже ради портрета эпохи, растягивая некоторые моменты до размеров государства. А вообще, если бы про все крупные города нашей страны были написаны подобные произведения, то - я уверена - внутренний туризм пользовался бы гораздо большей популярностью.