kupreeva74

Любитель Лайвлиба

13 июня 2020 г. 18:42

Книга приобретена на распродаже за неполные 3$, и теперь я буду чаще посещать такие распродажи. Потому что под обложкой скрывается талантливо написанный детектив. Как и всякий детектив, эти строки не спешат открыться читателю.
Сначала нам становится известно о пропаже Володи Карнаухова в городке Беловодье, и поэтому в этот город выезжают следователи Макар Илюшин и Сергей Бабкин. После на читателя обрушивается много новых имён, жителей Беловодья. Как в любом маленьком городке при одной школе, главные из них - Вера Павловна Шишигина, директор этой самой школы, и Кира Гурьянова, преподаватель и правая рука Шишигиной. Сразу видно, что эти женщины что-то скрывают. С первых страниц книги они не вызывают никакой симпатии у читателя, одни только вопросы.
Знакомит с другими жителями городка нас автор посредством опроса Илюшиным и Бабкиным этих жителей. И тут оказывается, что пропало в городе много больше людей. Есть одна маленькая деталь, которая объединяет эти несчастья. Узнали про эту деталь не следователи. Давно подмечено, что женский ум способен подмечать малейшие детали во внешности. Ну, а если объединяются два женских ума - директор школы и учитель - тут уж никакой работник полиции с ними не сравнится!
Читая портреты местных жителей - фотограф Герман, местный алкоголик Воркуша, олигархи и местные заправилы Буслаевы, начальник дежурной части Павлюченко - рисуется картина не книжных героев, а живых людей. Автор точно подсмотрела и списала своих персонажей из жизни, настолько они реальны. Ну, а речку в шаговой доступности, в которой почему-то нельзя купаться, единственную на весь город площадь, праздник в июле, который объединяет весь город - такое не придумаешь, это можно написать, только пожив в глубинке.
Что отличает этот детектив от других? Некоторые его найдут немного сухим. Портреты персонажей яркие, но быстро сменяются один за другим, потому что динамика событий не оставляет времени на словоблудия. Хватает одного штришка, чтобы понять сущность героя. Например, Шишигина курит и часто ругается на детей. И вот в моём воображении появилась худощавая тётка с седыми собранными на затылке волосами, дешёвой сигаретой... и прикуривает она обязательно, мне так кажется, спичками, а не зажигалкой. Такую все боятся в школе, но уважительно относятся, став взрослыми. Про алкаша Воркушу сказано, что он образован - и мне уже кажется, что в фильме его мог бы сыграть актер Константин Чепурин, то бишь Родион Сергеевич в сериале "Кухня". И так про каждого героя. Думаю, только мастер жанра может кратко и чётко давать характеристики. Далее, сюжет полон неожиданных поворотов. При этом автор любит жителей Беловодья. Можете быть уверены в том, что каждый получит по заслугам. И последнее. Это роман из серии об Илюшине и Бабкине. Я не читала ни одного предыдущего детектива. Но я прекрасно представила эту парочку добрых молодцев, которым не очень-то улыбается командировка в российскую глубинку, но писательница заставляет их в очередной раз выполнить свою работу.
Есть ещё одна причина прочесть эту книгу прямо сейчас. Это летний детектив в прямом смысле слова - тут события происходят в июле. Жаркого вам лета с этой книгой!

Источник