13 июня 2020 г. 16:54

3 Кавказ дело тонкое.

Не могу сказать, что книга мне очень понравилась. Из-за повторения одних и тех же фраз и однотипного описания событий очень хорошо видно, что автор еще совсем новичок в литературном искусстве. Но, не смотря на все недостатки я, все же, советую эту книгу к прочтению.

Так уж получилось, что судьба меня сталкивает с людьми другой веры и религии, начиная со студенческих лет. И каждый раз, слушая истории про их жизнь, я понимаю, что мы не знаем очень многое из того, что у них происходит. И в этом плане произведение Марьям Алиевой как раз приоткрывает нам эту завесу и откровенно рассказывает о том, о чем не принято говорить на Кавказе и про Кавказ.

В книге затрагиваются 2 глобальные и важные темы. Первая - это жизнь женщины на Кавказе. Все мы знаем, что девушек там выдают замуж очень рано и мужа выбирают в основном родители. Но не все мы знаем, как сами девушки относятся к такому свалившемуся на них счастью

Вместо выпускного у меня была свадьба. Вчерашние переживания об ошибках в диктанте превратились в беспокойства о том, достаточно ли соды в муке для хинкала. Мое детство закончилось слишком быстро и неожиданно для меня. Вместе с детством закончилась моя жизнь.

Альтернативы не было, с самого детства мне внушали «из дома мужа – только на кладбище» тогда еще смерть мне казалась страшной, поэтому я убеждала себя в том, что все не так плохо и, к тому же, я ни в чем не нуждаюсь, живу хорошо, да и родители с такой гордостью называют фамилию, в которую я, отныне вхожа.

Молодая девушка, выйдя замуж за незнакомого для нее мужчину и перейдя в его семью, как будто бы проверяет свое везение. Если повезет, то она будет жить долго и счастливо с любимым мужем и в семье, для которой она не будет пустым местом. Но если ей не повезет, то обратной дороги уже не будет. Любая попытка расторгнуть брак по своей инициативе приведет к позору. А позор - это худшее что может случиться с человеком на Кавказе

А в связи с этим выплывает и следующая тема книги - изнасилования на Кавказе. Как и в России, там насилуют всё и всех. Тебя могут изнасиловать, если ты девочка, а если ты мальчик, то тебя тоже могут изнасиловать. Это может быть кто угодно: родной дедушка, двоюродный брат, сосед, неизвестный мужчина, жених или даже свёкор (тот момент когда с семьей не повезло и как хочешь с этим, так и живи). Но самое главное, что отличает такие истории от российских - это страх осуждения обществом.

Проживая в обществе с восточным менталитетом, женщина должна быть готова к тому, что во всех бедах общество будет винить именно её. Домогается ли ее мужчина, бьет ли, изменяет, насилует ли… Объясняться все это будет простым «дала повод».

Я - девушка с Кавказа, а значит то, что произошло, позорным пятном ляжет именно на меня. В наших краях свято верят в то, что тебя не тронут, если ты не дашь повода. Да чего уж говорить, ведь и я так до недавнего времени думала.

Никто бы не сказал, что я дал повод и виноват сам, не только потому, что я ребенок, я ж еще и мальчик.
Но, это не значит, что это не считалось бы позором для меня, что не стало бы не только моим клеймом, но и клеймом всей моей семьи и будущего поколения.

В век современных технологий до нас, наконец-то, начали доходить крупицы информации о мире, где люди живут иначе, чем мы. Ещё немного и станет практически невозможно отгородить кавказских женщин от внешнего мира. И тогда таких книг как «Не молчи» станет гораздо больше. И возможно, на их фоне на Кавказе пересмотрят некоторые свои обычаи, дав возможность своему народу жить лучше. Особенно это касается женщин.

А пока мы сталкиваемся с тем, что не существует ни горячих линий, не специальных служб, которые могут оградить попавшую в беду кавказскую женщину. Нет ничего, что стояло бы между ней и мужем-тираном или между ней и маньяком, который выбрал её своей жертвой (а кто сказал, что на Кавказе маньяков не бывает)

Я, вы, мы все - потенциальные жертвы насильника. При этом, совершенно не важно, какой ведете образ жизни, какое имеете образование, какой национальности или вероисповедания, не важно, где живете и сколько вам лет. Тихих, скромных девочек насилуют потому, что они будут молчать из страха за свою честь, из страха быть опозоренными, распущенных, потому что знают, что они промолчат из страха перед тем, что им просто не поверят и обвинят, что окажутся, в итоге, в еще худшем положении. Мы жертвы, если мы женщины, если мы люди…

После прочтения книги можно сделать только один единственный и правильный вывод: кто бы вы ни были и где бы вы не жили - НЕ МОЛЧИТЕ. Возможно, именно ваш голос поможет спасти чью-то жизнь и переломить ход истории.

Источник

Это современная тенденция книгопроизводства.Растягивать 50ти страничную информацию на 300 страниц методом перестановки одних и тех же слов с сохранением одного и того же смысла.