sleits

13 июня 2020 г. 07:53

Самую знаменитую книгу Кизи "Над кукушкиным гнездом" я перечитывала какое-то невероятное количество раз, но последняя моя попытка перечитать роман провалилась - видимо, я вычерпала книгу до дна. У меня остался осадок разочарования - как так? ведь столько раз меня эта книга впечатляла... На моих полках лежит ещё один роман писателя "Порою блажь великая" и сборник рассказов "Гаражная распродажа", но на эти книги я смотрела с унынием, ведь моя любимая книга меня подвела. А тут переиздали последний роман Кизи "Последний заезд", я его тут же купила и, не откладывая, села читать, хотя уже ничего хорошего не ждала (мне почему-то казалось, что скорее всего книгу Кизи я просто переросла, и наверняка заодно переросла и остальные его книги), но попробовать стоило.

Господи, как же это было круто! Это тот редкий случай, когда начинаешь читать книгу с кислой миной, а заканчиваешь с вытаращенными глазами и колотящимся от восторга сердцем. Более того, в ту ночь, когда я книгу закончила, мне снилось продолжение, естественно с моим участием. А книги мне снятся крайне редко, поэтому очевидно, какое сильное впечатление на меня произвел роман. Но я не могу сказать, что уверена, что эта книга придется по душе всем. Не из-за того, что тема достаточно узкая, просто нужно оказаться на одной волне с описываемыми событиями и понимать прелесть и романтику подобных мероприятий. В юности я несколько раз ездила автостопом на байкерские фестивали - это было невероятно здорово. Музыкальные фестивали тоже хорошо, но мне больше нравились такие мероприятия, куда съезжаются со всей страны к Тихому океану разные колоритные "ковбои" на своих "конях". А теперь представьте подобное мероприятие с реальными ковбоями в традиционном американском стиле, но сто лет назад. Настоящее трехдневное родео, где соревнуются в своем мастерстве наездников европейцы, американцы, негры и индейцы; представителей других национальностей здесь очень много - евреи, мексиканцы, китайцы. Программа мероприятий тоже очень разнообразная - заарканить бычка, объездить мустанга, подоить дикую корову и множество других соревнований серьезных, опасных... и комичных. Причем участвуют не только мужчины, но и женщины, выставляющие на всеобщее обозрение свою гордость - красочные фингалы, полученные в диких заездах.
картинка sleits

"Последний заезд" - это художественное произведение, написанное по реальным событиям с реальными персонажами участниками событий (в книге большое количество фотографий, благодаря которым погружение в атмосферу будет полным). Отличить, что в этой книге правда, а что вымысел невозможно, да это и не нужно. Задача автора совершить с читателем путешествие во времени и пространстве, поймать настроение, испытать яркие эмоции и кайф от всего происходящего. "Последний заезд" - это объемная панорама, в которой, кажется, нашлось место всему, с чем мог бы столкнуться путешественник/участник/зритель того времени. Кроме основной программы (заезды, ставки, травмы, тренировки), вы насладитесь всеми красками досуга в перерывах между выступлениями - сходите с гости к местным евреям, напьетесь в дрова и проснетесь без штанов в каких-то катакомбах (окажется, что это китайские бани), влюбитесь и заведете интрижку, переночуете в индейском вигваме, напьетесь галюциногенного чая, заключите самоубийственное пари, ввяжетесь в драку, найдете верных друзей и яростных недоброжелателей, и ведь основной конкурсной программы никто не отменял - вы станете главным претендентом на победу в последнем заезде.

Роман написан от первого лица - рассказ ведёт молодой белый человек по имени Джон Спейн, приехавший из Теннесси в орегонский Пендлтон на традиционное родео 1911 года. Здесь он знакомится с главными фаворитами фестиваля негром Джорджем Флетчером и индейцем Джексоном Сандауном, которые станут его лучшими товарищами на эти три незабываемые дня.

Книга мне понравилась безумно. Кен Кизи великолепен. Я снова влюбилась в этого писателя. Обязательно перечитаю Последний заезд, и теперь на другие книги автора на моих полках смотрю не с тоской, а с нетерпеливым ожиданием нашей встречи.
картинка sleits

Источник

Спасибо за такую впечатляющую рецензию! А то меня тут убеждают, что Кен Кизи - мастер всего лишь одного романа. Надо будет посмотреть ещё, кто соавтор. И прочитаю теперь, конечно.

Это не соавтор. Баббс занимался сбором фотографий к изданию.

Ясно. Спасибо!

Теперь их развлечение -- Burning Man :)

Замечательная рецензия! А "порою блажь великая" все же почитайте