Mira_grey

12 июня 2020 г. 12:56

4 Когда обстоятельства сильнее любви...

Книга, пронизанная противостоянием Востока и Запада. Две разные культуры сражаются за своё право на существование на одной и той же земле, за сердца южных и горячих людей, готовых в любой момент вцепиться друг другу в глотки. У каждого жителя древнего города Баку свои особенности воспитания и религии, каждый имеет свои представления о справедливости и жизни, но все они вынуждены жить в условиях дичайшего смешения народов. Всем приходится идти на уступки, но недовольство тлеет с каждым днём всё сильнее, и это был лишь вопрос времени, когда же пожар разногласий вспыхнет и сожжёт все условности. И вот эту постепенно накаляющуюся атмосферу почувствовать удалось очень хорошо. Уже не просто расхождения во взглядах, но полноценная война как с внешними врагами, так и с внутренними - вот что предстоит увидеть читателям в книге.
Хотя восточный колорит представлен ярко, каждую национальность по отдельности разглядеть толком не удаётся. Есть небольшие описания народностей, что живут в Азии, однако тут скорее выставлены напоказ только определённые черты каждой из них: персы - безучастные ко всему поэты, грузины - радушные хозяева, а русские - так вообще мировое зло. И вот эти бесконечные нападки в сторону русских бесили прям до зубовного скрежета. Ну сколько можно в каждой книге, написанной на Западе, ругать нашу страну? Ну и пусть речь идёт о временах Российской империи, от этого менее обидно не становится. Про англичан написано чуть ли не как о спасителях, зато мир, дарованный Востоку русской армией полагают той ещё напастью.
История любви Али и Нино по большей части оставила меня равнодушной. Не очень понятно, как она зародилась, не понравилось, как она развивалась, и лишь конец вызвал сильные эмоции. На мой взгляд, они слишком вольно вели себя для людей, выросших в столь жёстких рамках приличия. Ну не могу я себе представить, чтобы грузинка и мусульманин целовались посреди улицы или во время пикника с родственниками, и при этом все окружающие об этом знают, но ничего не делают. О браке договорились слишком легко, столкновения между разницей вероисповеданий вообще не возникло. То есть фактически те сложности, которые должны были возникнуть в первую очередь, у них вообще никак не проявились. Зато я теперь абсолютно всё знаю о прелестных глазах Нино, достоинства которых расписывались чуть ли не каждую страницу.
У книги есть свои достоинства, есть определённое очарование, но ей не хватило объёма и многих деталей. События происходят практически без предпосылок и больше напоминают мешанину фактов, чем последовательный ход истории. Всего по чуть-чуть - политики, любви, войны, но толком в результате ни того, ни другого, ни третьего.

Прочитано в рамках игры Четыре сезона

Источник

Понимаю Вас, у меня были схожие претензии к книге. Полностью согласна с Вашей рецензией. Спасибо. ))