Nereida

Не анализирую, а чувствую.

12 июня 2020 г. 11:18

Как бы ни старалась я себя обмануть, оценить по-новому жанр, который для себя уже давно оценила, бросать вызов в надежде, что вот сейчас ты это распробуешь по достоинству, ничего не выходит. Не обманешь, вручая ненавистный помидор и убеждая, что это яблоко. Не любила и не люблю. И очень расстраиваюсь, когда теряю время на то, что читать не в силах. Очередной вызов, очередное разочарование и упущенное время. Если даже неинтересные книги удается прочесть за несколько дней, есть произведения, к которым нет сил возвращаться, как ни тренируй свою силу воли. Начинала читать с надеждой, автор для меня новый, фильмы смотрела, но пока не читала. Если говорить о кино, кроме актеров и ярких картинок, я ничего не запомнила, все по той же причине, мне не интересно. Книга пошла с ужасным скрипом, заставляла себя, меня выкручивало, как наркомана, хватало на минут 10-20 и я снова бросала, в итоге не смогла больше себя насиловать, попробовала аудио. Отличная озвучка Владимира Еремина, была бы эта другая история, я бы слушала с удовольствием. Не понравилось, не мое. Не спас ни язык, ни стиль, ни герои. Невозможно наслаждаться вкусом чего-либо, если он тебе неприятен.

После этого вступления не знаю, что сказать о самой книге. Даже говорить не хочется, потому что не о чем. Сюжет, события - все мимо. Книга состоит из двух частей. В первой Эраст Фандорин возвращается в Москву из Японии под руководство генерал-губернатора, где сразу же получает задание, раскрыть подробности смерти генерала Соболева. В детали следствия не буду погружаться - политика, женщины, заговор. Во второй части появляется новый герой, сразу ребенок, который постепенно превращается в непростого взрослого мужчину. Этот герой - Ахимас, наемный убийца, высококлассный профессионал. Теперь читатель видит историю гибели Соболева глазами этого человека.

Оценить книгу не могу. Возвращаться к Фандорину больше не планирую, надеюсь, что книжные игры и вызовы обойдут эти произведения стороной. Не хочется портить рейтинг книг своей нелюбовью к данному жанру.

Не мое. На чтение книги такого плана не должно уходить почти 3 недели.

Источник

Мама дорогая, какие муки, надо же, просто геройство!