Dan001

по альтернативному восприятию реальности

11 июня 2020 г. 22:38

3 Спойлер

Однажды жил на свете кролик, который в один прекрасный день вернулся домой.

Эта история обладает всеми свойствами, чтобы а) вызвать у читателя слезу, б) быть тем самым "ружьём", которое выстрелит в конце. Но по итогу она навевает грусть и лёгкую меланхолию, заставляет задуматься не о ценности любви, а о её болезненности.

Главный герой, фарфоровый кролик по имени Эдвард, холоден и высокомерен, его сравнивают с заколдованной принцессой, которая не умела любить, за что и была обращена в бородавочника и съедена своими же людьми на ужин. Вот и Эдвард поплатился за это неумение. Однако если посмотреть на историю с другой стороны, то вины его здесь нет. Точнее, она была бы, если бы кукольное тело Эдварда было частью проклятья ведьмы, но... нет. И в итоге мы имеем игрушечного кролика, прошедшего через множество бед и расставаний (которые бы выпали на его долю в любом случае, и неважно при этом: умел он любить или нет), обредшего своё счастье в конце, которое, как по итогу окажется, тоже не будет длиться долго.

Кхм, я, конечно, понимаю, что автор хотела донести мысль о том, что без любви жизнь не жизнь, однако вышло это не очень хорошо... выбранные метафоры вызывают больше вопросов и непонимания, ежели ответов и принятия. Сам язык книги приятный, присутствует мягкая обволакивающая уютом атмосфера (пока бед на горизонте нет), но за воплощение идеи в жизнь я ставлю большой и жирный минус :(

Собери их всех. Квест №21

Источник