11 июня 2020 г. 13:01

Берясь за чтение этой книги, я, любитель словесных картинок, предвкушала удовольствие: Ну, как же, такой объем, и рецензии аппетитные. И была разочарована. За сюжетом следить довольно просто, но и стиль изложения довольно прост. К моему величайшему сожалению не было проникновения в быт, нравы, фильм перед мысленным взором не включился. Как-то суховато изложено. Вчитывалась очень долго, почти 100 страниц, чтобы произошло погружение в книгу. Для меня- это показатель. Люблю, чтобы сразу, ух, и ты- в центре событий: в комнате, на улице, в церкви, в любом месте, где начинается роман. Здесь иначе. Какие-то герои, вполне себе центральные, довольно схематично прописаны, какие-то подробно и выпукло. В общем как-то неровно. Оценку поставить затруднительно. Даже не очень познавательно. Вот, к примеру, "Тамара Бендавид" В.Крестовского, такая себе любовная мелодрама, но столько колорита, столько интересного из еврейской жизни, культуры, быта и нравов, что захлебываешься. Здесь- не то. Да, что-то видишь, но, скупо, небольшими штрихами. И, думается, что это семейная, или народная драма по всем параметрам должна быть, но как-то и не очень драматично. В общем у меня в голове сумбур. Возможно позднее вернусь, перечитаю.

Источник