10 июня 2020 г. 17:03

Книга показалась мне интересной со многих точек зрения.
Я ничего не знала о том времени, и о том восстании, что было в Иудее аж во втором веке до н.э.
Интересно было узнать вообще о том времени и это хорошо освящено в книге.
Интересно было узнать и о быте и о культуре народа, об этом тоже много слов в книге.
И конечно познавательно узнать как велось восстания, о тех тревогах, колебаниях и подъеме патриотизма. Очень жестокие сцены описаны , хотя жестокость была не только на войне, много сцен насилия со стороны греков присутствует до восстания . И читать о том что послужило толчком к восстанию тоже было интересным.
Рассказ ведется от одного из пяти братьев Мататьягу Шимона, уже после того, как закончились эти тяжелые войны и народ освободился от греко-сирийских угнетателей и он , уже старик вспоминает и рассказывает.
Практически вся книга написана каким то пафосным языком , когда она написана именно от лица Маккиавея , и читать часто было странно из уст этого человека многие фразы. Он постоянно подчеркивает, что евреи это народ , которому нет равных на земле и постоянно чувствуется пренебрежение к другим народам. Все то они грязные , неумные, а вот евреи другие.
И действительно , потом когда ведется рассказ от римского легата, тот подчеркивает, что есть в них какая то пренебрежение и яростная гордость за свой народ. И хотя этот легат обрисовывает все положительные стороны народа, он видит и многое другое, на что я тоже обратила внимание при чтении романа от лица Шимона.

и вновь возникло во мне это непонятное и тревожное ощущение, что он относится ко мне с молчаливым и снисходительным превосходством, смешанным со смирением, как будто я пес, а он, хоть и не мой хозяин, но из той же породы, что мой хозяин

в каждой его фразе и в каждом движении каким-то образом чувствовалось снисходительное презрение ко мне, достаточно ясно показывающее, что я полное ничтожество, которое он себе объясняет случайностью моего рождения и, следовательно, я в этом не совсем виноват.

Очень показателен был такой отрывок из его письма в Рим.

Я перечисляю все добродетели этого народа для полноты картины. Однако я должен добавить, что невозможно любить евреев за те качества, которые восхищают нас в других народах, ибо евреи слишком гордятся своими достижениями.
Они ничто не воспринимают как само собой разумеющееся — ни радушие, ни хорошие манеры, ни добродетель, — но постоянно подчеркивают, что им присущи эти свойства лишь потому, что они евреи.
Они ненавидят войну и боготворят мир, однако они никогда не дают вам забыть, какой ценой они достигли мира. Еврейская семья крепка как скала, они это отлично сознают и поэтому презирают нохри, у которых недостаточна семейная привязанность. Они ненавидят власть и тех, у кого она в руках, они поносят всех богов, кроме своего, и презирают всякую иную культуру, кроме своей. Так что, даже восхищаясь тем, что видишь у них, трудно удержаться от жгучей ненависти к ним. И при этом они почти не обладают той деликатностью и любезностью, которые столь свойственны цивилизованному человеку.

И когда он обратился к Шимону после того , как тот яростно отрицал все религии и богов, кроме своего ,с такой фразой

По-моему, — сказал я, — если бы вы проявили должное почтение к богам других народов, вы бы не упорствовали в этом слепом и безусловном отрицании по крайней мере, из уважения к чувствам других людей.

тот только пожал плечами и согласился .
Очень заинтересовал меня этот рассказ от лица легата , он обобщил мое впечатление от тех действий, слов , что произносят герои, и он там как бы рассказывает, почему евреи подвергались гонениям и как они сами часто подчеркиваю их так не любят. А ведь это было , повторюсь в 2 веке до н.э. о Иисусе нет речи,а ведь часто можно слышать , что все началось с Иисуса Христа но нет, все это было задолго. В общем автор хорошо описал характеры евреев, их веру, их убеждения и их гордость за свой народ, за веру , что часто не нравится остальным .
Впрочем меня занесло, это тоже поднимается в романе, но в основном то роман про восстание , борьбу евреев за свою свободу и про братьев Маккавеев. Автор справился со своей задачей и познакомил читателя с ними и с временем.