10 июня 2020 г. 16:34

3 Такое чувство что всё, кроме первой, ну может и половины второй книги писалось «на отвали», лишь бы -лишь бы растянуть на четыре и выдумать, высосать из пальца подробности, персонажей и приключения иногда очень глупые, нудные и неправдоподобные.

Плохие, жестокие и садисты закончились, начались хорошие, любящие страну, семью, работу, помнящие про честь и долг, видящие злодеев магов и колдунов насквозь, но лучше от этого не стало. Не вяжется все это ни с первой книгой, ни со второй... Не тот стиль, слишком просто, фальшиво, незамысловато и серо. Уже не замечаю стиля Астаховой, который мне так нравится, слишком наивно, безыскусно, но с претензиями на значимость и глубину мысли.
Пишет по-прежнему очень красиво, образно, оригинально, неординарно, тонко подмечает нюансы вещей и явлений. Иронично и даже местами с юмором, когда не мрачно и не тоскливо. Но нестыковок и неувязок все больше и больше. Исчезла тайна, интрига, а местами и смысл. Исчезли чувства и сомнения, и интерес к событиям угасает с каждой страницей. Причины многих поступков многих героев так и остались непонятными и расплывчатыми, они не думают и не строят планы, живут как перекати поле, ни тактики, ни стратегии, просто «махач» на мечах, и движение по течению, авось кривая вывезет. Куча лишних бесполезных персонажей, которые вводятся только на 1 главу, раздражают своими действиями, описываются подробно и обстоятельно, а потом бесследно исчезают. Постоянные отступления, противоречия, нелогичные ситуации, лишние нюансы, неожиданно всплывающие тайны, просто действия ради действий, истории ради историй, тайны ради тайн. Много отсылок к древнему прошлому, но так ничего внятного о нем и не сказано. Много условностей и «прокачка» качеств и способностей, которые в первых книгах характеризовались как очень слабенькие. Видимо в финале слабеньким не выжить и поэтому начали придумываться невиданные способы увеличения силы и мощи. Отсылы к русским и европейским народным сказкам выглядят в высшей степени нелепо, очень чужеродно и кроме слов «да ладно?! вы это серьезно?!» не вызываю ничего. Некоторые слова (космополитичным, ксенофобии) очень не вяжутся со средневековый миром, варварством, невежеством и общим уровнем развития и культуры. То-ли редакторы устали, то-ли синонимов авторы не нашли, но в четвёртой книге много таких оговорок. Альса не узнаю, словно подменили. Я, вот честно, от его поведения пребывала в шоке)
Книга почти кончается, незаконченные сюжетные линии остаются: король которого Альс в детстве учил фехтованию, его мать, вдовствующая королева Миариль, яттмурская королева Тианда, Шестая Звезда, драконы, говорящая собака, слитый полностью, что бы не мешаться под ногами видимо, принц Яримраэн и ещё куча всего.
С умиранием Джасс так вообще очень неправдоподобная фигня получается. Мэд переносит душу (сознание, сущность, суть) Джасс из её умирающего, изломанного демоном, сильно поврежденного, но ещё живого! тела, пытается с одной стороны спасти Джасс, с другой обойти пророчество в котором или она или лангер умирают, но!! он переносит душу в уже мёртвое тело, мёртвое! уже почти сутки, да ещё и смерть наступила в результате отравления. Т.е. тело - не жизнеспособно, иначе бы его хозяйка не умерла!! И сутки прошли уже, почти сутки! В трупе наступили необратимые изменения!!! тело уже на пути к разложению! Это труп!!! И переносить туда сознание - бессмысленно, т.к. тело мертво! Вот такая убойная некромантия. Охренеть! а потом она ещё и вернёт себе свое лицо и внешний вид, несмотря на то что тело другое и лицо другое и всё это уже умершее?!!!
Ну вот я её дочитала, то что они после всех мытарств нашли друг друга и остались вместе — это здорово. Просто здорово. Но все-таки, все-таки, все-таки не достало мне чего-то. После этого цикла я не стала б причислять автора к любимчикам. Перечитывать не стану. Первая книга была лучше всех, по накалу страстей, чувств и переживаний, вторая похуже немного, потому что слишком длинна, третья и вовсе ни к чему, четвёртая вроде как заключительная, но из важного и интересного в ней ну очень мало, и все ближе к окончанию.
И какого-то особого восторга не получилось, а наоборот облегчение, ну наконец-то закончилась. Потому что ни чувств особых, ни переживаний не осталось, герои приелись, их однообразные слова и героические действия тоже. Опять же - где злодеи эльфы маги люди? и одни и другие куда-то слились и неясно зачем и для каких целей им все это было надо и надо ли.
Сама идея о том, что б обмануть проклятие, уйти от судьбы и пр. интересна, хотя и не нова, и если б не излишняя раздутость цикла было б отлично. А так просто очень средне.