28 февраля 2012 г. 06:04

Надо сказать, что я никогда не просматриваю ни до, ни во время прочтения книги, ни уже при написании своей рецензии отзывов, комментариев и рецензий других читателей и критиков. Поэтому спойлеры мне и не страшны. А тут...
Так получилось (надеюсь, не в последний раз), что это первая книга, которую я прочитал благодаря чужой рецензии. Ну после такой рецензии госпожи Satanakoga я просто не мог удержаться от соблазна!

Короче, начиналось всё не слишком многообещающе. Больше половины книги я думал, что она так и не дорастёт до уровня упомянутой рецензии на неё же. Но Усы-таки не подкачали!
Сама идея на первый взгляд не нова. Ну мне, например, подобное (казалось бы — подобное) встречалось неоднократно и в литературе, и в фильмах (да даже у Лукьяненко в одном из его произведений!). Ведь это же очень притягательный кусок для писателя: человека перестают узнавать, его стирают из жизни, отбирая у него всё, чем он владеет, кроме его памяти. Серьёзно, что ли? Да это же просто клондайк для всяких психологических трюков! Это же своеобразный литературный прииск! Это же почти то же самое, что путешествие в своё прошлое, например, или загробная жизнь и превращение в духа, там. Но Каррер оказался хитрее!
Он единственный (из того, что я читал/смотрел, по крайней мере) смог придать этой теме с одной стороны глобальность и независимость от персонажа (ведь вся эта катавасия не была направлена исключительно против него, напротив, там весь наш голубой шарик в тартарары летел. — Привет, Испания!), а с другой — вместо того, чтобы зацикливаться на всяких ненужностях, вроде всяких там объяснений, анализов (хи-хи), описаний событий и прочей ерунде, он отлично показал чувства одного человека.
А там было на что посмотреть. Это как же человека нужно довести, чтобы он подобным образом предал свою любовь? (А ведь он действительно любил!) Как нужно довести человека, чтобы он захотел весь остаток жизни провести, катаясь на катере с островной части Гонконга на его материковую часть? И как нужно довести человека, чтобы он выбрал именно такой финал всей этой истории?
А ведь он именно выбрал такой финал. Ведь в итоге он открыл секрет мироздания!
Нашёл ключ к управлению воистину глобальными процессами!
Ну а что ключ именно такой — уж извините! Какой есть, как говорится.
Каков наш безумный мир — таков и ключ!

9e28e8188878.jpg

Ну и напоследок.
Носи, конечно, усы. Носи, как полагается, и не ссы. Но... лучше их в таком случае не сбривай. НИКОГДА!

У меня, кстати, папа в 45 сбрил усы, но до сих пор всё помнит. Чёрт. А ведь носил их с 16 лет не снимая
Есть фильм одноимённый, но французский и его разве что с английсктими субтитрами можно найти. Всё хочу посмотреть