9 июня 2020 г. 22:07

картинка Follow_the_white_rabbit

Что ж, это был мой первый набег в темный, грязный и мрачный мир криминального нуара, и это было довольно интересное путешествие. Эллрой создает насыщенный и провокационный роман, который уводит читателя глубоко в его собственные темные аллеи и заставляет барахтаться в вечном состоянии безнадежности и тоски. Он создает грубый, непристойный мир, наполненный жаргоном, вкусами, запахами и звуками лос-анджелесской жизни сороковых годов, где деньги – единственное, что имеет значение в жизни, где люди ищут и умирают за пустоту славы, где люди используются и выбрасываются на улицу, как только их полезность истекает.

Однако это – не идеальный роман. Эллрой пишет с такой большой сложностью, в таком количестве слоев, что фактическую историю очень трудно проглотить. В ней так много изменений сюжетной линии, так много сложных персонажей и отношений, которые нужно отслеживать, а сама одержимость Черной Орхидеей сродни болезни, которая скачет от человека к человеку, разъедая всех, кого она касается. Тем не менее, я наслаждалась романом именно за его удручающий цинизм, а не потому, что это простая детективная история со счастливым концом.

Это то, что есть, и если вам это не нравится, то это не имеет никакого значения.