9 июня 2020 г. 20:28

Книга заслуживает внимания. Не потому, что автор номинант Букеровской премии. В ней поднят ряд вопросов, которые еще долгое время будут нас волновать. В первой части мы знакомимся с маленькой девочкой Мартой Кокрейн. Ее воспоминания о детстве, связанные с отцом, наложили отпечаток на характер. Отец ушел из семьи, когда она еще только начала познавать мир. Ей долгое время не хватало игр с отцом. Она всю жизнь помнила, как он ушел и забыл в своем кармане кусочек пазла. Вдвоем они собирали "Графства Англии". Через много лет встреча с ним оказалась бесполезной.
По иронии Марта начинает работать на Джека Питмена, одержимого собрать всю Англию на некоем острове. И вот тут начинается интереснейшее повествование. Процесс создания проекта под названием "Англия, Англия" утопичен, но интересен. Чувствуется с какой любовью автор описывает достопримечательности и героев английской истории, снобизм и тонкий английский юмор. Конечно, это немного утопия. Но дело не в ней, а в антураже. В этой, второй части, Марта встречает свою любовь, которая не стала продолжительной, но оставила след в памяти. С Полом стали шантажировать босса в тот момент, когда он решил избавиться от тех, кто помогал ему обустраивать Остров. Но победа была временной. Старый ушлый лис все равно вернул себе свое место.
В третьей части Марта пожилая одинокая женщина, которой остается жить воспоминаниями. Но она не сломлена. Она находит уголок, где может жить также, как и на Острове.
Книга очень английская, явно понравится тем, кого привлекает данная тема.

Книга прочитана в рамках игр КХК, Книжное государство, От А до Я, Новогодний флешмоб 2020

Приятно, что посоветованная мной книга вам понравилась.
Классных книжных открытий!