9 июня 2020 г. 04:30

И снова Сандерсон, и снова небольшой фантастический детектив, и снова ему удалось меня впечатлить. На этот раз я погрузилась в мир "стоп-кадра" — уникальной технологии, позволяющей воспроизвести определённый день из недалёкого прошлого и используемой полицией при расследовании преступлений. Что мне нравится, так это что даже в малой прозе автор не кидается в сплошной экшен, а работает с персонажами. Фишка с коллекционированием монет у Дэвиса, к примеру. И пока мы вместе с двумя детективами наблюдаем за парочкой преступлений, находится время и порассуждать о высоких материях. Да, это всего лишь повесть, так что не стоит ждать детальный отчёт об устройстве мира и формулу технологии "стоп-кадра" в примечаниях. Сеттинг обрисован достаточно, чтобы представить картину происходящего, и мне такая "дозировка" кажется более чем уместной для небольшой повести. Лично я просто наслаждалась развитием истории, и по итогу автору даже удалось меня удивить. Концовка очень правильная, с красивым воплощением эффекта бабочки. Да, Сандерсон не первый придумал эти сюжетные ходы. Но ведь решает подача. И. Мне. Понравилось.