snow_flower

Читающий психолог

9 июня 2020 г. 02:13

Честно говоря, книгу я читала давно, но до сих пор не знаю, какую оценку ей поставить. Потому что, с одной стороны, история интересная и достаточно серьезная, а с другой - я уже прочитала немало романов, где главные герои, а точнее героини страдают болезнью Альцгеймера, и объективно, есть пара книг, которые написаны намного лучше, чем данный роман Ровены Коулман.

У главной героини - Клэр, казалось бы, все есть для счастливой жизни - семья, любимый муж, две дочери, работа. И все было бы замечательно, если бы не стремительно развивающаяся болезнь, результатом которой может стать полная потеря памяти и навыков, нужных для полноценной жизни. Проще говоря, человек, болеющий этим - не просто теряет память, постепенно такой человек забывает все - как писать и даже говорить. И данная книга — это история борьбы с тяжелой болезнью, и она бы могла стать яркой и запоминающейся, если бы не постоянное ощущение того, что где-то я это все уже видела.

А видела я подобное, как минимум дважды. Первый раз - в романе «Дневник памяти» , второй - в «Still Alice» . Во всех трех романах одна и та же тематика - героини постепенно забывают все и теряют себя. Элис, например, вообще являлась профессором Гарварда, представьте только, что означает для такого человека утратить память. Она берет ноутбук и просто записывает свои воспоминания для самой себя, записывает, пока еще помнит, как это делается. Записывает, чтобы совсем не утратить себя. В романе Спаркса - это дневник с воспоминаниями. Я читала его в 17, и это до сих пор самый сильный и любимый его роман. По сравнению, с которым данное произведение заметно проигрывает.

Здесь не только провисающий и местами очень нелепый сюжет, но еще и очень сомнительные сюжетные повороты. Очень простой и сухой язык, слишком быстрое развитие событий. Я не особо люблю излишнюю детализацию сюжета, но здесь ее вообще нет. Сюжет выглядит примерно так: родилась - выросла - познакомилась с мужем - родила детей - заболела - THE END. А в промежутке что было? А до этого, дорогие читатели, додумывайтесь сами называется.

Поэтому, если вы читали "Дневник памяти" и "Навеки Элис", то очень советую пройти мимо данного романа, потому что, он, по сути, просто копирка Спаркса и Дженовой. Причем копирка, которая стала хуже первоисточника.

KillWish 5-й тур. Заявка №1