27 февраля 2012 г. 10:33

Это мир, в котором война не оставила надежды. Это мир, где можно в раковине изловить угря и умереть от того, что в вашем легком расцветает лилия.
Здесь все пропитано необычным, но безумием, здесь герои могут, но отчего-то так не хотят переиграть сценарии, уготованные им, поход на каток может обернуться весьма неожиданными наблюдениями. Здесь так называемая любовь укутана в пелерину из рассуждений и бессвязных выводов, слушать Сартра как бы модно, но не совсем, мышка может стать вашим талисманом, а угодить в пропасть из пустоты проще простого.
В этом мире нет надежды. Есть отчаяние, тихая печаль, странные мысли о странном, болезненность, некая покалеченность - что угодно, но не надежда. Виан не хочет давать своему миру шанс, он скорее хочет увидеть, как он рассыпается на мелкие кусочки, а его персонажи тонут в зыбучих песках своей потерянной жизни.

У меня в принципе тяжело идет чтение "французов", а "Пене дней" еще посчастливилось попасть на прочтение именно в тот момент, когда мне очень была необходима вера в саму себя и мир в частности. Но Виан все мои попытки подняться и поверить в то, что есть что-то светлое, с ходу припечатал и с головой снова окунул меня в пучину моих нехороших размышлений.

Мое отдельное спасибо московскому книжному клубу "Цветок папоротника", на последней встрече которого как раз и шло обсуждение данного романа - теперь я вижу в этой книге чуть больше из того, что именно хотел сказать автор. Разрушение, война не до, но после, потерянное поколение, которое потерялось в столь незнакомом мире, где война уже умерла. Я признаю, что в этом романе есть более чем дельные мысли, но созданный автором мир настолько поглощает и заставляет сосредоточиться на себе, что самый-самый смысл слишком часто просто теряется. Да и сам по себе мир слишком тяжелый, он душит и тянет из тебя силы, от этого становится не то чтобы тяжело, а слишком безнадежно, и не остается сил, чтобы идти дальше наперекор всему. А я верю, что подняться можно всегда. Даже если надежды практически нет.

И вроде бы ругательная рецензия, но за книгу не обидно. А наоборот - появляется дополнительный интерес. Я ещё не читала, только собираюсь

я просто когда только-только ее прочла, очень расстроилась, что вот так мимо - не моя история и не мой автор
а вчера мы ее на слете книжного клуба очень горячо обсуждали, и я очень многое переосмыслила и стала чуть объективней смотреть на то, что хотел сказать автор)

поэтому звездочек мало, а впечатлений все равно много) ведь если книга вызвала отклик - отклик вообще - значит она не зря прочитана)

Этот точно. Главное не общее впечатление, а катарсис

бинго)