Варичев Алексей (AlexeyVarichev)

Не эксперт, а просто... писатель

8 июня 2020 г. 21:23

5 Комическая история о трагической судьбе обывателя.

"Охота на Снарка" – поэма совсем малюсенькая. Однако, как известно, чем меньше размер произведения, тем талантливей должен быть автор, чтобы вещь действительно удалась. "Охота на Снарка" удалась совершенно определенно. Это одна из самых блестящих сатир на британское общество. Она снайперски точна и при этом совсем ненавязчива. Ненавязчива настолько, что даже те, кого она высмеивает, вряд ли узнают себя и обидятся. Скорее всего, им будет казаться, что это не совсем они, что в их среде, есть, конечно, такие персонажи, но это не сами они, разумеется.
Со времен Кэрролла, британское общество, претерпев массу трансформаций, тем не менее, умудрилось принципиально не измениться. А потому актуальности поэма не потеряла, ее все так же хочется бесконечно разбирать на цитаты.
Кэрроллу удалось написать самую комическую историю о трагической судьбе обывателя, прежде всего английского конечно, но в прочем, обыватель везде обыватель:
"Его можно тушить, и в бульон покрошить,
И подать с овощами неплохо.

Ты с умом и со свечкой к нему подступай,
С упованьем и крепкой дубиной,
Понижением акций ему угрожай
И пленяй процветанья картиной..."

Кажется на нас все еще охотятся? Тогда с нами проблема посерьезней, мы определенно в чем-то увязли. Надо выбираться. Печальна участь обывателя в современном обществе. За ним постоянно охотится вечно голодная компания во главе с Балаболом. Обидно быть жертвой таких охотников. Ради одного этого стоит стать Человеком. И все-равно продолжать смеяться над сатирой Кэрролла, только теперь уже со стороны.