bikeladykoenig

8 июня 2020 г. 21:07

Этот томик - нечто среднее между романом Жаклин Сьюзанн «Машина любви» и книгой Лорен Вайсбергер «Дьявол носит Prada». Содержание книги вертится вокруг съемок рекламного ролика шинной компании, в которой заняты актеры Ребекка Ричардс и Джо Шайрер. О кознях последнего против Ребекки с помощью подручных Джо и посвящена большая часть книги, о действиях Ребекки против Джо только намекается. Ощущение от текста - как от прочтения длинного интервью с сразу несколькими собеседниками в газете: у читателя несколько собеседников, и они по очереди ведут свое повествование. Грег Фуллер из книги Мэта Бомона сильно напоминает Роберта Стоуна из книги Ж. Сьюзанн: оба - люди на большой должности, у которых значительное количество психологических проблем, и немалые сексуальные аппетиты. Героиню книги Л. Вайсбергер мне напоминают постоянные требования Джо Шайрера что-то поменять, постоянное недовольство этого персонажа разными деталями - отсутствия кровати в гримерке и цвета автомобиля (слишком красного) до строки в сценарии. В «Дьявол носит Prada» очень требовательной была Миранда Присли.

В этой книге мне понравилась Кэрри Фуллер, учительница, хранительница домашнего очага, талантливый автор. А также - Нэнси Старк, помощница Грега Фуллера. В чем-то её обязанности были похожи на обязанности Андреа из романа Л. Вайсбергер.

Книга легко читается, подойдет любителям сатиры и английского юмора. «Фильм» - в названии, это, видимо, лента «Вся жизнь впереди», в которой вместе снимались Ребекка Ричардс и Джо Шайрер. В наличии книги в тексте сомневаюсь. Возможно, под этим предметом в заголовке подразумевался сценарий Кэрри Фуллер - «почти что автобиография». Футболка в книге - это часть униформы съемочных групп и «средство поощрения лояльности клиентов».