knigolyuba

человек с книжной душой

8 июня 2020 г. 18:12

Главного героя книги – доктора Питера Крейна, приглашают на подводную исследовательскую станцию «Глубоководный шторм» для того, чтобы выяснить природу необычных симптомов у некоторых ее обитателей. Естественно, доктор задается вопросом, что является предметом изучения станции, на что получает однозначный ответ: поиск цивилизации Атлантиды. Питеру также становится известно, что он имеет доступ только к шести уровням из двенадцати, потому что другие якобы засекречены. Но вернемся к основной причине прибытия Крейна в лабораторию. Познакомившись с другими медиками, Питер узнает, что четверть населения станции столкнулась с физиологическими и психологическими проблемами. Доктор не может выявить закономерность, а тем более причины всего этого, т.к никто не стал ему объяснять с чем же конкретно сталкиваются люди в работе, потому что большинство объектов имеют статус секретных. Но уже на 140-й странице перед Питером Крейном откроют все карты, что позволит ему с головой погрузиться в разгадку странных состояний, в которых пребывают работники станции.

Автор книги мне уже знаком, я читала «Забытую комнату», которая мне, к слову, очень понравилась. Я думала, что сюжет «Из глубины» будет примерно в таком же ключе, как и вышеупомянутый мною прочитанный роман. В «Забытой комнате» автор делает четкий акцент на раскрытие медицинской проблемы, причины, источника всего происходящего. Здесь же источник, вообщем-то, и так ясен. Я имею в виду, примерно понятно «откуда растут ноги». Поэтому Питер, параллельно некоторым наспех проведенным исследованиям, начинает заниматься совершенно не медицинскими проблемами. А именно: пытается уговорить адмирала не запускать Сферу, пытается расшифровать сигналы, подаваемые лучами света кубика, ну и выяснить, кто же является саботажником тоже необходимо.

Нет сюжетной сосредоточенности, все события как будто наскакивают одно на другое, как будто автор куда-то торопился, в процессе написания книги. И вроде как-то что-то происходит, загадки, тайны, но…что-то не хватило. Просто хороший роман на один раз, не более.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон.