Snowtrooper

8 июня 2020 г. 18:05

Книга, которую я заказал сразу же после выхода, пролистал сразу же после получения и разочаровался сразу же после прочтения 40 страниц. Нет, я не великий поклонник вселенной Гарри Поттера, просто тема показалась любопытной+там была картинка с набором Lego, а это всегда добавляет пару баллов.
Это издание, по сути, и не книга. Ага. Просто набор красивых фотографий с аукционов, на которых продавалась продукция и атрибутика по тому самому миру волшебников. Неудивительно, ведь автор является директором по связям с общественностью крупнейшего в мире аукциона "Heritage Auctions". Текста немного и если глубоко разбираться, то всю книгу можно было бы уместить в формат брошюры страниц на 40, выбросив целые листы всего с одной цитатой Роулинг или кадры из фильмов на целые развороты.

8 глав посвящены книгам, постерам, реквизиту из фильмов, фанатским поделкам, атрибутике и вещам, связанным с этой крупной медиафраншизой. Можно узнать что первый тираж книги "Гарри Поттер и философский камень" составил всего 500 экземпляров и при стоимости в 1997 году в 11 долларов, один из сохранившихся экземпляров был продан в 2013 г. за 43 750 долларов. Как вам? И да, автор подробно расскажет о тонкостях этого самого первого издания (по строчкам, опечаткам и страницам). Обложки, автографы, пригласительные билеты на презентации книг, воздушные шарики, кепки съемочной группы, постеры кинотеатров (Дрю Струзан всегда с нами!), реквизит из фильмов, стул, на котором Роулинг написала первые две книги, DVD-диски и виниловые наклейки "Всегда"...всё это продано на аукционах, а значит фотографии этого найдется место в книге.

Повторюсь, смотреть фотографии интересно, читать — нет. В итоге пришел к выводу, что это издание не для нашего рынка. Не уверен что поклонники мальчика, который выжил, будут в восторге от описания размеров писем из первого фильма, уточнению что сложенный вчетверо постер будет стоит дешевле и прочим занимательным фактам. А вот про свадьбу в стиле Гарри Поттера главка может быть любопытной.
Несколько фото страниц
картинка Snowtrooper картинка Snowtrooper картинка Snowtrooper картинка Snowtrooper

Эпилог.
Жизнь продолжается, время течет. Джоан Роулинг публикует новые романы о Корморане Страйке, но основной книжный цикл о Гарри Поттере закончился в далеком 2007 году. Всё значимое и интригующее из атрибутики, стаффа и всего такого издано десять лет назад. Что будет дальше со всеми этими мантиями, метлами и уникальными комплектами книг? Их будет становиться всё меньше и меньше, в широкие массы они и раньше никогда не попадали. Но! В 2027 году будет тридцатилетний юбилей выхода первого романа и я уверен, что в мире это событие будет отмечаться довольно широко, что, в свою очередь, вызовет всплеск интереса к старой продукции. Вдумайтесь, 30 лет! Так что если вы сохранили какие-то закладочки с презентаций книг или что-то подобное — приберегите, пригодится!