tendresse

Эксперт по тлену.

26 февраля 2012 г. 19:02

Уф. Какое монументальное произведение.
Сюжет таков - в горный санаторий для туберкулезных больных приезжает ничем не примечательный молодой человек Ганс Касторп. Приезжает всего на три недели проведать больного двоюрдного брата.. чтоб в итоге остаться здесь на долгие годы.
Многостраничное повествование течет неспешно, то крайне медленно, описывая подробно каждый день, то вдруг ускоряясь и перескакивая месяцы и даже годы. Повороты сюжета сменяются размышлениями на разные темы, а те плавно перетекают в разговоры героев, рассуждения буквально обо всем - о болезни, политике, религии, государстве. Есть в романе и любовная линия. Некоторый неуловимый странный налет придает всему факт, что люди, о которых так буднично идет речь, - больны. Причем, многие - смертельно.
Мне почему-то всю книгу хотелось дать главному герою хорошего пинка, чтоб он наконец очнулся, огляделся по сторонам и увидел, во что превратилась его жизнь. К счастью, автор внес-таки этот пинок в сюжетную линию - им стала Первая мировая война.

И меня до сих пор мучает мысль, ведь Ганс Касторп не был же болен, ведь так?

Книга в целом понравилась, хотя рекомендовать каждому я бы ее, наверное, не стала. Мне давно хотелось познакомиться еще с каким-нибудь произведением автора так любимых мной Будденброкков.

Флэшмоб 2012, за предоставленную возможность огромное спасибо DonnerUnSourire !

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!