Anapril

место для рекламы

7 июня 2020 г. 20:04

5 По-крестьянски трудолюбив и по-королевски благороден... И наоборот

"Королевские дети" - история в истории. И Машины Времени не надо, чтобы из настоящего перенестись в прошлое, как швейцарское, так и французское, во времена Людовика 16-го. Героям, супружеской паре Тине и Максу для этого понадобилось застрять в своей машине высоко в горах среди ночи, снегопада и дождя. Среди мрака и тишины. Обстановочка, которая располагает к припоминаниям историй и долгому их рассказыванию. Вот и с этим местом в альпийских горах неподалеку якобы и связана одна такая история.

Один из самых известных и популярных сортов швейцарского сыра называет Грюйер. Это название он получил по местечку, в котором изначально изготавливался. Вот именно с Грюейра и начинается вся эта история, позднее, не много не мало, перекочевав в Версаль.

История, рассказанная Максом не на шутку захватывает интерес. Тем более, что по его словам, она вовсе не выдуманная, и во многом подтверждается документами.

Если, читатель до сих пор не слишком увлекался историческими романами, в частности, историей Франции, то автор пробуждает истерес к королевской династии Бурбонов вообще и к Людовику 16 в частности. Но прежде всего вызывает поистине большую симпатию к "бурбонской принцессе" Элизабет (в тексте автор приводит ее полное имя Элизабет Филипин Мари Элен де Бурбон - а то, кто знает, сколько было этих Елизавет Бурбонских).

Есть явное противопоставление крестьянской грубой швейцарской действительности тех времен королевскому двору во Франции, явно не в пользу последнего. Да и вообще в истории, рассказанной Максом, изображаются не лучшие для Версаля времена.

Праздность и безхозяйственность царят в Версале. И, конечно, как следствие, скука. В чем не обвинишь вечно занятых крестьян. Якоб и Мария явно работы не боятся. А в королевский дворец загляни - матерь божья! - Версаль "выглядит как после пожара". И пахнет "как погорелый сортир". И вообще во дворце "все свихнулись, в полном составе." Ну разве что, кроме принцессы Элизабет, сестры короля, которую, собственно, и считали сумасшедшей при дворе, учитывая ее странное желание обзавестись крестьянским двором. Желание было выполнено, а принцесса успешно содержала двор в полном порядке. Этакий оазис счастья на лоне природы и в согласии с ней среди запущенности, праздности и скуки королевского двора и несчастий простого люда за стенами Версаля. Назывался этот оазиз... Монтрей. Сейчас есть такой город во Франции. Не является ли история крастьянского двора, приобретенного принцессой бурбонской, вдохнувшей жизнь в этот ломоть земли, историей зарождения города Монтрей? Видимо, является.

Но главной "героиней" всей истории, рассказанной Максом, является, конечно же, настоящая Любовь между простыми швейцарцами - Якобом и Марией - такая, которая выдерживая испытание временем, преодолевает все преграды.

Я так и представляю себе, как Мария и Якоб садятся верхом на коней, словно двое королевских детей из заснеженных гор, и едут в проснувшуюся весну, счастливые и бесстрашные...

Очень весомая литература. Второй роман "Жизнь хороша" отложила на потом. Но и его обязательно хочу прочесть.