7 июня 2020 г. 11:50

4.5 Почему неоправданные ожидания иногда лучше оправдавшихся

Основываясь на собственном опыте, аннотации к книге, а иногда и на отзывах других читателей у каждого формируется определенное отношение к некоему конкретному произведению или жанру, а соответственно и некоторые ожидания в отношении произведения. Так было и в отношении к данному сборнику рассказов, не смотря на то, что именно в этом случае я не обращалась к имеющимся рецензиям и историям, но автор абсолютно разорвал все шаблоны по отношению к медицинской и около медицинской литературы.
Открывая книгу я мысленно приготовилась обложиться некоторыми медицинскими справочниками для уточнения некоторых моментов, но вышло все с точностью до наоборот, автор употребляет не то что бы много характерной для медицины терминологии, а те термины, которые введены в повествование либо общеизвестны даже школьнику, либо подробно и понятно разъясняются автором.

Повествование в книге идет от первого лица и больше похоже на рассказ старшего товарища, о том, что встречалось в его практике, за чашечкой чего покрепче.
Рассказы условно объединены на несколько блоков, в каждом из которых, в свою очередь, белой нитью по рассказам проходит та или иная тема. Каждый рассказ, как мне кажется несет в себе долю гиперболизации, что совершенно естественно в подобных условиях, да и вообще-то больше они похожи именно на байки старожилы судебной экспертизы.

Главного героя каждого из рассказов можно смело номинировать на антипремию Дарвина. Некоторые скажут, что легко рассуждать о подобных вещах в наше время доступности информации и изучения применяемых раньше методов лечения, но подобные случаи встречаются и в наше время, а возможно даже чаще, чем раньше, ведь те, кто наплевательски относится к своему здоровью, информации в общем и учебе в частности, совершают ошибки, возможно, более серьезные, чем наши предки. И если у наших предков не хватало времени или средств на обучение, а следовательно и предотвращение данных ситуаций, то у наших современников вся эта информация в свободном доступе в любой момент и из этого сам собой напрашивается простой вывод - нам просто лень сделать что-то, а ведь базовые знания в той же медицине могут спасти жизнь вам, вашему ребенку, знакомому, сослуживцу или другу.

Автор, описывая, в общем-то достаточно известные истории, и давая свои пояснения, заставляет задуматься и посмотреть на ситуацию под другим углом, именно подобные сборники заставляют многое переосмыслить и понукают начать действовать, ведь владея азами знаний из различных отраслей науки можно помочь кому-либо и мы должны понимать, что это не только знания из области медицины, но и из многих других наук.