25 февраля 2012 г. 19:46

<<<Там, как всегда, спойлеры.

Вау. Просто вау. У меня очень мало слов. Эта книга... волшебная. Совершенно. Уникальная.

Вот уж не знаю почему, но у меня во время чтения шла четкая ассоциация с миром Джей Ро - только на куда более высоком уровне построенном, потому что в этой книге свой собственный уникальный мир - микромир, так не похожий на реальность, - построен без всякой магии и мистики - в широком смысле, разумеется. Другая Сторона Дома - не в счет. Мне вообще эта линия не понравилась, показалась лишней. Во всяком случае в конце, когда отчетливо выступила реальной.

И мир этой книги затягивает, завораживает, рисует совсем иную реальность, в нем начинаешь жить, обитая вместе с персонажами в каждом уголке Дома. Эта книга читается с приоткрытым ртом - настолько она живая. Ее глубины липкие и тягучие, как нуга - из нее очень сложно вырываться в повседневность, в ней забываешь о времени, будто окунаешься в другой мир - вся, целиком.

Произведение то и дело заставляет смеяться в голос. В нем замечательный юмор. Оно жизнерадостное, несмотря на свою специфику. От него просто дух захватывает. И высокая развитость детей Дома, которая, может, и слегка нереальна, но она задает книге тон, юмор героев делает тонким и интеллектуальным, таким, что даже, увы, не каждый поймет. Но тот, кто поймет - остается в восторге.

Эту книгу я хочу перечитать, прочесть вслух сестре и подругам. С превеликим удовольствием.

А еще от этого микрокосма мурашки бегут по коже. Автору ох как удалось передать эту атмосферу склеенных детей, человеческих существ. Которые живут, невзирая ни на что, и живут не хуже прочих. В этой книге столько судеб, характеров, миров - один внутри другого. Грандиозное произведение. Завораживающее. Захватывающее дух.

А две реальности, прошлого и настоящего, - они превращали книгу едва ли не в детектив. Угадай, кто кем стал, как это произошло... Сколько шагов между превращением затравленного Кузнечика в величавого Сфинкса, который все делает красиво, которому идет даже заляпанная зубной пастой рубашка? Сколько их отделяет Сиамца Рэкса от Большой Птицы Стервятника? Как превратился ненавидимый всеми Вонючка в Шакала Табаки, бледный умирающий мальчик Смерть - в Рыжего, главаря в вечных зеленых очках, прячущих глаза?. Как стал маленький незрячий мальчик, который ест штукатурку и боготворит воспитателя, которого поколачивают за то, что он защищает малыша, - хозяином всего Дома, убийцей, хранителем законов и справедливости, самой притягательной фигурой книги?.. Сколько тайн раскрывает Дом, сколько всего остается додумать!..

От этого произведения волшебное ощущение, оно затягивает, как омут, в него ныряешь с головой - и не хочется вырываться в окружающий мир. А когда книга кончается - очень хочется плакать, будто что-то теряешь... Хочется перечитывать сразу же сначала, чтобы как и герои вернуться в прошлое и всё прожить сначала. Если я правильно поняла туманный конец.

Флэшмоб 2012: 18/30.

Спасибо!!! Я только дочитываю "Дом...", но вы своей рецензией в точности пересказали мои ощущения. Можно вопрос? После "Дома..." долго не могли читать что-то другое?

Я только что дочитала. Я понимаю, о чем вы говорите, хотя прямо сейчас начну другую книгу. Но эта - особенная. От нее осталось волшебное ощущение, хотя сейчас очень грустно и хочется пореветь. И перечитать обязательно.

А вы - дочитайте, и давайте обсудим конец. Я не уверена, что поняла его, если честно.

Договорились, обязательно обсудим

ну спойлеры же...

Хнык, ну это же рецензия. Как впечатления о прочитанной книге могут быть бессполерными?..((

ну можно же под кат. сами написали - как интересно угадывать кто кем стал - и сами же рассказали.

Никогда не понимала людей, которые читают рецензии на книги, которые еще не прочли. Выбирая книгу, смотрят аннотации...

Но я повесила предупреждение в начало.

А как же тогда определить, стоит ли читать книгу? Есть рецензии, которые привлекают массу новых читателей - и это прекрасно. Но спойлеры там, где читателю стоит самому догадываться и задаваться вопросами..ну это как минимум не приятно. Не смертельно, но всё же

По аннотациям, по советам... Рецензия - это впечатления после прочтения, анализ сюжета, эмоции, вызванные чтением. Как можно не наспойлерить в ней, если не ограничиваешься лаконичными "Здорово!", "Понравилось", "Я в восторге" или "Неинтересно", "Плохо", "Скучно". Нужно же написать что именно здорово, что понравилось, что плохо и почему скучно, что показалось неправдоподобным, что удивило... Определять, стоит ли читать, по звездочкам можно, по рейтингу популярности... Но не по рецензиям же.

Вы удивитесь, но здесь, на ЛЛ, я знаю как минимум 10 человек, которые умеют написать отличную рецензию без спойлеров. И такую, что я тут же хватаюсь за ридер.
То есть, если вы конкретно не умеете обходиться без спойлеров - то это не означает, что все остальные тоже такие же.

Я тоже умею без них обходиться, но тогда впечатление о книге получается скомканным, шаблонным. И, перечитывая его, книга не всплывает в памяти.

Не знаю, ваши рецензии на нечитанное я как раз и обхожу стороной. Не в обиду, но спойлер на спойлере обычно.

Согласна

Имела ввиду согласна вот с этим

Спасибо)