6 июня 2020 г. 22:09

В действительности всё обстоит совсем не так, как на самом деле.
(Автор неизвестен)

В этой книге меньше мистики, чем кажется на первый взгляд. Но, тем не менее, она полна необъяснимых моментов и вопросов без ответов.
Хотя в других книгах меня бы это скорее раздражало, но обаяние именно этого текста заставляет относиться к этим загадкам, как к милым особенностям.
Несмотря на то, что в играх с временным континуумом для меня нет равных книге Аткинсон "Жизнь после жизни", "Человеческий крокет" тоже в этом плане интересен. Нам рассказывают историю, которая с первого взгляда кажется понятной. И, прочитав всю книгу, мы можем восстановить полностью всю хронологию событий. Но при этом появляются необъяснимые "события-бастарды", которые вроде были, а вроде и не были, и чем они вызваны, что произошло, почему, зачем - совершенно непонятно (или это только я не поняла).
Обаяние книги держится прежде всего на стиле - перевод, что сейчас редко бывает, сделан очень качественно. В тексте, где нужно, есть поэтичность, сохранены отсылки, и переходы между полусказкой-полулегендой и реальностью очень органичны. Отдельно хочу отметить использование почему-то болгарского (? или другого похожего) языка в качестве перевода шотландских выражений. Это было странно, но, в принципе, неплохо.
Тут есть недобрая старая Англия, загадочная брюнетка, унылое семейство, девочка со сверхспособностями, маленький городок, семейное насилие, похищение и нахождение младенцев, убийства, воскрешения, измены, овсянка, автобусы и всё, что только может быть в загадочной британской истории. Главы сменяют друг друга, как цвета в калейдоскопе, и история потихоньку собирается целиком, как паззл, где половина деталек - лишние.
Даже толком не могу объяснить причины того, что мне так понравилась эта книга - видимо, просто Аткинсон - "мой автор".