Arielliasa

а кому не плевать

6 июня 2020 г. 19:13

Там, где есть любовь, есть и отвага,
Где есть отвага, есть и мир,
Где есть мир, там есть Бог.
А когда у вас есть Бог, у вас есть всё.

Перед тем как я непосредственно перейду к восхвалению цикла и признаниям в зарождающейся любви, хочу отметить одну важную вещь — я атеистка, но мне интересно читать про буддизм и это единственная религия, мелькающая на страницах книг, от которой не возникает желания закатить глаза. И так получилось, что вторая книга, так или иначе, связана с религией, можно даже сказать, что уклон больше идёт в сторону веры, а с ней всё чуть легче. Можно верить в небесное божество, в чудеса, в сверхъестественное и в себя конечно, куда же без этого и в ещё кучу вещей. Каждый персонаж, появляющийся на страницах этой книги несёт в себе веру, а некоторые даже встречают бога и я ни разу не закатывала глаз, потому что автору удалось описать данную тему так, чтобы растрогать читателя. Это огромный плюс и я не могла про него не упомянуть.

Сюжет.
Для тех, кто уже познакомился с первой книгой и Тремя Соснами новое преступление не покажется необычным, ведь оно опять такое же невозможное. На первый взгляд конечно, ведь самого виновника всё также легко вычислить.

Сесилия де Пуатье покупает особняк предыдущего убийцы и переезжает туда вместе с мужем и дочерью, настраивает против себя всю деревушку и вскоре её убивают. Кто же сильнее всех желал ей смерти, и кто был способен просчитать каждый шаг, чтобы не осталось свидетелей, когда всё произошло во время игры в кёрлинг? Арман Гамаш возвращается в Три Сосны с командой и на этот раз ему предстоит допрашивать людей, которых он знает и уже успел полюбить.

Я не поменяла мнения, что автор не особо хороша в детективной линии, но читать про отношения жителей деревушки, которой нет на картах, одно наслаждение. Мы совсем недавно встретились, но они уже стали родными и к ним приятно возвращаться, и это несмотря на то, что в цикле пока нет ни одного персонажа, которому я бы целиком и полностью симпатизировала. Они поделились на группы: могут вывести из себя (Николь, Бовуар), любопытны (Клара, Гамаш, Габри), возлагаю на них большие надежды (Рут, Мирна), но при этом истории остальных мне тоже очень интересны и ещё не случалось такого, чтобы читать было скучно. И вот совершенно не понимаю, как подобное возможно. От Николь временами передёргивает, но у неё отличный психотип, у Бовуара слишком предвзятый взгляд, но он преданный товарищ и так со всеми — сколько бы минусов в них не было, всегда остаётся место и для плюсов. И это цепляет.

Время действия — зима и это слегка не атмосферно читать в начале лета, но об этом быстро забываешь из-за хорошо прописанного повествования. Герои всё также беседуют на философские темы, пьют вино, едят вкусную еду и наслаждаются повседневными буднями, не забывая, что нужно и преступление распутывать, и не расслабляться раньше времени. Много уделено вере в божественное, медитации и жизни в гармонии, когда эмоции — не враг, а помощник. На этот раз сюжет больше сконцентрирован на полиции, меньше на переживаниях Клары, но зато внимания удостоились другие жители Трёх Сосен. Наиболее притягательной для меня оказалась Матушка и её взгляд на обыденные вещи. Её разговор с Бовуаром и Гамашам заслуживает отдельных аплодисментов, до того он прекрасен и понятен.

К слову о детективной ветке. Я не сразу догадалась, кто же совершил убийство, но вся тема с загадкой личности Сесилии не удивила. Поначалу вообще запуталась в том, что там происходит, но постепенно отыскала ответ на вопрос, которым задавался инспектор, поэтому когда он также нашёл его, подтвердился мой. И так как ничего не изменилось в оценке книги, исключая детективную линию, я не разочарована. Можно даже сказать, что во второй книге преступление показалось лучше проработанным и виновник был не таким явным, хотя возможно дело в том, что я первоначально не рассматривала его, как способного кого-то убить.

Я люблю маленькие деревушки и города, завтраки у камина, разговоры ни о чём и обо всём сразу, знакомых друг с другом людей, тайны прошлого и убийства, и так вышло, что данный цикл словно писался под мои предпочтения. Пока оценить его выше четвёрки не выходит, но то, что вторая книга сохранила планку отличный знак и даёт надежду, что дальше либо также, либо лучше.

И небольшое дополнение перед тем, как я закончу вспоминать о прочитанном и возьмусь за третью часть — в рецензии на начало я писала, что любопытнее всего именно антагонисты и то, как автор прописала их: притворяющимися правильными, со скелетами в шкафу, погрязшими в болоте под названием "я лучший, остальные никто". Теперь же понемногу приоткрывается их прошлое и невозможно описать, как это прекрасно. При всём том, что приятного там не так много, автор не позволяет их оправдывать, потому что так неправильно и это романтизация. Она показывает причины и факты трезво и давая читателю самим выбрать сторону. Что же, браво.

Отличное продолжение. Рождество, снег под ногами, неожиданное убийство, признания за бокалом вина, незабываемая атмосфера. Это ещё не настоящая любовь, но я чуть-чуть влюблена.