Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

6 июня 2020 г. 13:18

Небольшая повесть, которая мне не понравилась абсолютно. Бег по тайге, друг за другом, друг от друга, то вместе, то каждый сам по себе. Типичное произведение советских времен, когда есть положительный и отрицательный герой, когда мораль против безнравственности. Только вот мне не хватило этого. Один не стал положительным, как это предполагалось по задумке автора. Другой не стал отрицательным. Для меня они оба - и Горяев, и Рогачев, абсолютно никакие. В их поступках и действиях нет никаких мотивов, автор будто предлагает самим решить исход и финал. Но только вот чем Рогачев лучше Гореява? Мне не понятно. Один мечтал о миллионах, другой в тайгу отправился, собственно, с той же мыслью. Только один успел найти, а другой пришел на место падения самолета с опозданием. Зачем он погнался вслед за Горяевым? Догнать, наказать, передать властям? Почему же тогда не сделал этого? Смалодушничал или что?
И что дальше с Горяевым? Мне, например, сложно представить, как в советский период жалкий бухгалтер становится подпольным миллионером.
В общем, как по мне, повесть ни о чем, пустая и скучная.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона". Бонусный тур.