6 июня 2020 г. 10:03

Книга не понравилась. Майкл вместе с родителями и своей маленькой сестренкой переезжает в новый дом, в котором раньше жил какой-то старик. Помимо дома на участке есть то ли гараж, то ли сарай, в котором Майкл находит загадочное существо - Скеллига. Помимо этого мальчик знакомиться с соседской девочкой Миной - тоже довольно своеобразной. Ко всему прочему, сестренка Майкла видимо больна, так как регулярно лежит в больницах. Майкл сестренку любит и очень переживает за нее. И вот это все оплетено какой-то мистикой: Скеллиг то ли ангел, то ли кто-то еще, который любит определенные вещи из китайского ресторанчика и пиво, но поначалу находится чуть ли не при смерти и больше похож на мумию бродяги, чем на ангела, как мы их обычно себе представляем. Майкл, который чувствует сердечко своей сестренки у себя в груди. Ко всему этому различные подростковые проблемы: то, как друзья дразнят Майкла из-за общения с Миной, как Мина отзывается о друзьях Майкла.
Вообще, если в целом, то в книге поднимается непростая тема: переживание тяжелой болезни одного из членов семьи, когда постоянно есть риск, что маленький ребенок умрет. И это не может не отразиться на каждом из членов семьи. Но вот как эта тема преподнесена - меня убило. Во-первых, у маленькой сестры Майкла до сих пор нет имени, она так почти до самого конца и пробыла девочкой в мыслях Майкла. Затем натуралистичность и неприятные подробности того, как ел Селлиг, про комочки шерсти с костями и прочее. Возможно, я не поняла метафор автора, попробую еще у него что-нибудь прочитать.