ant_veronique

По моему скромному мнению

5 июня 2020 г. 23:15

Просто жуть, а не книга. Т.е. книга мне очень понравилась, но рассказывается в ней страшная жуть. И я вовсе не анатомо-физиологические подробности имею в виду, и не разные там -филии, о которых тоже есть истории, и даже не описания некоторых творимых зверств. К этому я отношусь совершенно спокойно, и по своему складу ума и типу нервной системы запросто сама могла бы быть патологоанатомом. Какая же жуть творится в людских головах, какую жуть они сами творят, причем иногда даже чуть не из лучших побуждений.
Причем жутью этой меня огрели в самом первом рассказе "Лекарство от рака": может ли медицинское любопытство высококлассного врача пересилить все его нравственные чувства (а был он действительно очень хорошим человеком) и большую дружбу? Оказывается, еще как может. Правда дальше меня пару рассказиков нежно гладили по головке безобидными, но интересными и даже познавательными историями, чтобы я в себя пришла. Ну, а потом всякие истории были, страшные и не очень, но до чего же жизнь человеческая хрупка, и до чего же глупость его крепка. Одна только история "Необычный криминальный аборт " или "Лаврушка" чего стоит.
Много познавательного узнала из части про криминальные аборты -- даже не думала, что так широка гамма народных средств и столько народу о них знало без всякого интернета. Но некоторые способы были совсем не народными, а околомедицинскими, -- типа образованных много развелось.
В разделе "Курьезы военной медицины" весьма была удивлена историей про один эксперимент ("Солдат спит -- служба идет"), когда один испытуемый умней врачей-экспериментаторов оказался, а вот другому очень не повезло. Я, конечно, понимаю, что теперь, благодаря подобным экспериментам, многое кажется само собой разумеющимся, но всё же странно, что врачи допустили то, что произошло, во всяком случае в том виде, как это описано. Человек лежал 9 месяцев привязанный к кровати (а как решалась проблема пролежней, интересно?) без какой бы то ни было тренировки мышц, нельзя было ничем шевелить, ничего нельзя было напрягать. Мышцы должны были крайне ослабеть, и их дряблость должно было быть видно. Да и вообще, человека после такого вряд ли можно было принимать за здорового, неужели внешний вид и все анализы были замечательными? И про нехватку кальция в костях вроде уже знали... Да и некоторые уходили с этого эксперимента добровольно через 3 месяца, через полгода. Вот так просто вставали и уходили? И неужели только через 9 месяцев происходит что-то из ряда вон? Как же можно было позволить человеку вдруг вскакивать, а вдруг упадет от слабости, голову разобьет... Если только никто не вскакивал, а медленно вставал, и это так в книжке для красного словца просто было сказано... В общем, эта история какая-то подозрительная.
Интересная книга и вполне познавательная. Вот только акцентов всё же хотелось других. Не в социально-бытовую сторону, а судмедэкспертную, в то, как эти ужасы удалось расследовать. В общем, в ту сторону, в которую были поставлены акценты в разделе "Цветы для патологоанатома" да в рассказах "Летчик в пол-литровой банке", "Душ с расчленением".

Кот в мешке.
Собери их всех!
Анатом и я: собираю Игоря:)
Царь горы 2.0

Фигня, наверное, но вы так описали, что хочется прочитать :)

Ну, я люблю про реальные криминальные истории да с уклоном в медэкспертизу, хотя здесь уклон был больше в бытовуху, в глупость человеческую, т.е. в то, как люди преступление задумали или дошли до жизни такой. Так что если тема интересна, то советую, если нет - то и смысла читать нет:)

Понятно. Почитаю, а там видно будет :)

В общем-то да, по большому счёту фигня :)))
История "Солдат спит -- служба идет" полностью высосана из пальца. Никогда такого эксперимента не ставили. Врачи и задолго до начала космической эры в достаточной степени знали, что будет, если обездвижить человека на 9 месяцев. Для этого у них было множество парализованных пациентов и тех, кто поломал ноги. Эксперименты на эту тему ставили, но вовсе не так тупо.
Когда я имел по работе некоторое отношение к космосу, мои знакомые участвовали в экспериментах Института медико-биологических проблем в качестве испытуемых, все остались живы-здоровы и заработали деньги. Эксперименты были рискованные, но отнюдь не убийственные.

Да и многие другие истории вызывают большое подозрение. У автора чрезвычайно живая фантазия :)

На счет подозрений - согласна, некоторые истории явно автором додуманы и приукрашены, хотя бы потому, что рассказать как было в связи со смертью главного персонажа никто не мог.
По поводу обездвижения - эксперименты были, я информацию специально искала, правда, о таких длительных я ничего не нашла. И именно эта история в книге, на мой взгляд, самая мутная.