leninpark

5 июня 2020 г. 19:32

Обратил внимание, что художественную литературу читаю все реже и реже. Как мне кажется, связано с тем, что разной дичи вполне хватает на улице. Но сейчас начало лета двадцатого года, завершение карантина. Просыпается робкий интерес к людям, пусть и через литературу.
С Сарамаго довольно любопытно вышло. У меня получилось "Не читал, но осуждаю", только наоборот. Я его рекомендовал, не прочитав при этом ни одной строчки. Как выяснилось впоследствии угадал. Теперь пришла моя очередь знакомиться с его творчеством.
Надо сказать, что автор не разочаровал. Пять с плюсом за то, как он пишет. Ни разу не сталкивался с таким стилем повествования. Что-то в этом есть.
Сам роман не сильно впечатлил, но и не испортил впечатления. Может быть для первого знакомства и ничего, но могло бы быть лучше. Немного смазала впечатление от книги кульминация книги. Я далёк немного от таких глубоких мыслей, примитивен я. Но интеллектуалам может и понравится. А я буду ждать, пока что-нибудь стоящее из художественной литературы мне под руку попадется. И если это будет какой-нибудь другой роман Сарамаго.. Почему бы и нет)