4 июня 2020 г. 23:54

3 Двоякие ощущения

Назвать это книгой - язык не поворачивается. Слишком мало текста. А тот текст, что есть, больше похож на короткие зарисовки или мысли автора во время рисования. Сюжетной линии здесь толком нет, всё строится на атмосфере и намеках. Да, что-то происходит, зловещее, загадочное. Мир на грани катастрофы или переживший её, а может находящийся в этих двух состояниях одновременно. Кто-то куда-то идёт и вокруг него разворачиваются бередящие душу картины. Считайте, что это основной костяк сюжета. Я понадеялась, что ближе к концу автор расскажет больше подробностей: откуда все пошло, есть ли другие, кто не поддался всеобщим «настроениям», что происходит в остальных странах, куда движется мир дальше. Но нет. Имеются только огрызки прошлого героини - и на том спасибо.

Концовка оставила меня вообще в растерянности. Что это было?
Я ничуть не против открытых финалов, но здесь хотелось чуть больше определенности.
Плюс вопрос, который мучил меня с самого начала прочтения/рассматривания этого альбома, - зачем? в чем цель путешествия героини? - так и остался нераскрытым. Это как путешествие без смысла. Поэтому вся история, хоть и атмосферная, в конце обернулась для меня совершенно пустой.

С другой стороны, иллюстрации прекрасные. Рассматривать их было интересно, некоторые даже жутко. Но художественная ценность здесь неоспорима. Я вообще любитель изображения разных постапокалиптических картин в представлении талантливых людей. Думается мне, если бы автор выпустил просто альбом со своими работами, пусть с комментариями, но не пытаясь сделать из этого общую историю, то такой альбом имел бы больший успех, чем книга в её нынешнем виде. Наподобие того, как делают артбуки: со скетчами, эскизами и полноценными иллюстрациями. По крайней мере, мне это кажется более логичным.

Замечательное оформление и никудышная история. В сумме дало нечто среднее.